Aktuelle Informationen der österreichischen Tischtennis Bundesliga

Herren 1, Darüber hinaus

UTTC Oberwart triumphiert beim Intercup Final-Four!

Letztes Wochenende, vom 15. – 17.06.2018, fand im Europacup – Bewerb Intercup – das Final-Four in Rydzyna ( Polen ) statt. Nach Hornstein vor 20 Jahren, konnte der UTTC...

19.06.2018

Videohighlights vom Finalturnier in Wels

Das Finalturnier der Tischtennis Bundesliga in Wels brachte großen Tischtennissport und mit Linz AG Froschberg, bei den Damen, sowie der SPG Walter Wels, bei den Herren,...

05.06.2018

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Das war die Saison 2017/18

Knapp drei Wochen nach dem großen Finalturnier in Wels, bei dem die Hausherren den zweiten Meistertitel nach 2014 feiern konnten,...

31.05.2018

Oberpullendorf schafft Durchmarsch / Bodensdorf fängt Amstetten noch ab

Die letzten beiden Runden der 2. Tischtennis Damen Bundesliga, die im Zuge des großen Finalturniers in Wels ausgetragen wurden,...

13.05.2018

Ein würdiger Rahmen für das Finalturnier

Die Bundesliga-Tischtennissaison 17/18 neigte sich dem Ende zu und durfte mit dem Finalturnier in Wels das „Grande Finale“...

12.05.2018

2. Meistertitel für Walter Wels

2014 beendete die SPG Walter Wels die Vorherrschaft der SVS Niederösterreich, holte den ersten Meistertitel der...

12.05.2018

Double für LINZ AG Froschberg

In der Neuauflage des Cupfinales setzte sich LINZ AG Froschberg 1 klar mit 4:1 gegen das LZ easyTherm Linz Froschberg durch,...

12.05.2018

TISCHTENNIS Bundesliga Finale in Wels

12. Mai 2018, 13:00 Uhr

12.05.2018

Tabellen Grunddurchgang, Saison 2017/18

Tabelle Grunddurchgang Herren 1

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 Walter Wels 1 (WELS1) 18 16 0 2 66:19 217:100 5 55
2 HiWay Grill Kapfenberg 1 (KAPF1) 18 14 0 4 61:24 205:106 7 53
3 SG Stockerau 1 (SGSTO1) 18 13 3 2 62:31 215:133 6 53
4 SPG Linz 1 (SPLI1) 18 11 3 4 58:38 202:154 4 47
5 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 (MAUT1) 18 9 1 8 47:45 177:171 3 40
6 Oberwart 1 (OBWT1) 18 7 2 9 46:49 191:188 1 35
7 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 (ANEU1) 18 8 0 10 42:51 163:195 0 34
8 Badener AC 1 (BAAC1) 18 3 2 13 32:61 139:220 0 26
9 Turnerschaft Innsbruck 1 (INNS1) 18 1 2 15 20:68 110:226 2 24
10 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 (NEUD1) 18 1 1 16 20:68 101:227 0 21

Tabelle Grunddurchgang Damen 1

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 LINZ AG Froschberg 1 (FROB1) 14 12 0 2 70:28 223:102 6 44
2 LZ Linz-Froschberg 1 (LZFR1) 14 10 0 4 68:30 222:134 5 39
3 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 (VILL1) 14 10 0 4 64:34 216:115 4 38
4 Linz AG Froschberg 2 (FROB2) 14 11 0 3 61:37 209:133 0 36
5 SU Spk. Kufstein 1 (KUST1) 14 5 0 9 37:61 141:213 2 26
6 ESV Bruck/Mur 1 (BEBU1) 14 4 0 10 35:63 131:225 3 25
7 TTC Übelbach 1 (ÜBBA1) 14 2 0 12 32:66 136:225 1 19
8 Wr. Neudorf 1 (NEUD1) 14 2 0 12 25:73 112:243 0 18

Tabelle Grunddurchgang Herren 2A

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 Kennelbach 1 (KENN1) 20 19 1 0 119:29 390:137 6 65
2 TTC Raiffeisen Kuchl 1 (KUCH1) 20 17 1 2 113:52 374:231 5 60
3 Walter Wels 2 (WELS2) 20 11 2 7 93:78 336:297 4 48
4 SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 1 (SGWV1) 20 10 5 5 98:79 341:296 2 47
5 SPG Feldkirchen/Puch 1 (SFP1) 20 9 5 6 91:79 329:292 3 46
6 Oberndorf 1 (OBER1) 20 10 3 7 93:73 335:287 0 43
7 Allianz Sierndorf 1 (SIER1) 20 6 6 8 87:94 326:344 2 40
8 Bruck/Leitha 1 (BRUC1) 20 7 3 10 78:86 294:329 2 39
9 Oberpullendorf 1 (OBERP1) 20 3 1 16 49:111 220:373 2 29
10 TTV Grill Asia Wr. Neudorf 1947 2 (NEUD2) 20 1 3 16 45:115 209:390 2 27
11 Turnerschaft Innsbruck 2 (INNS2) 20 2 0 18 45:115 210:388 2 26

Tabelle Grunddurchgang Herren 2B

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 1 (SGPP1) 18 13 4 1 100:51 349:222 6 54
2 Salzburg UTTC 1 (SALZ1) 18 11 5 2 97:58 341:233 3 48
3 Der-Materialspezialist Guntramsdorf 1 (GUNT1) 18 11 2 5 87:68 305:272 5 47
4 Muki EBENSEE 1 (SGEB1) 18 11 3 4 95:59 351:244 2 45
5 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 (SGGM1) 18 10 2 6 87:67 318:276 4 44
6 TTC Gratwein 1 (GRS1) 18 7 5 6 83:71 302:285 2 39
7 Sportklub / Flötzersteig 1 (SKFL1) 18 4 5 9 73:89 283:318 2 33
8 SV Leoben 1 (LEO1) 18 4 3 11 61:92 252:330 2 31
9 HiWay Grill Kapfenberg 2 (KAPF2) 18 2 2 14 43:99 209:341 2 26
10 Mariahilf / Langenzersdorf 1 (SGML1) 18 1 1 16 33:105 162:351 2 23

Tabelle Grunddurchgang Damen 2

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 Oberpullendorf 1 (OBERP1) 22 19 0 3 121:49 400:213 6 66
2 Bodensdorf 1 (OSSI1) 22 20 0 2 128:40 414:172 0 62
3 SG Umdasch Amstetten TT 1 (SGAM1) 22 19 0 3 122:55 412:226 2 62
4 TTC Raiba Kirchbichl 1 (KIRB1) 22 14 0 8 102:79 386:314 5 55
5 Hörbranz 1 (HOER1) 22 12 3 7 100:77 367:300 2 51
6 Mariahilf / Langenzersdorf 1 (SGML1) 22 11 3 8 95:89 335:336 3 50
7 POST SV Graz 1 (POS1) 22 8 3 11 88:96 328:352 2 43
8 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 (OTGU1) 22 6 2 14 78:102 312:363 4 40
9 Badener AC 1 (BAAC1) 22 6 2 14 76:110 291:390 2 38
10 Wr. Neudorf 2 (NEUD2) 22 5 0 17 72:107 279:374 2 34
11 Wr. Neudorf 3 (NEUD3) 22 1 0 21 24:126 136:393 2 26
12 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 (SGGM1) 22 4 1 17 40:116 150:377 2 22

Tabelle Grunddurchgang Damen Challenge

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 Vorchdorf 1 (VORD1) 7 6 1 0 41:20 129:75 20
2 SG Stockerau 1 (SGSTO1) 7 4 2 1 36:18 118:70 17
3 KAC 1 (KAC1) 7 4 0 3 29:22 95:80 15
4 Kremsmünster 1 (KRMÜ1) 7 3 1 3 27:31 98:117 14
5 ASVÖ RB Unzmarkt 1 (UNZ1) 7 2 2 3 31:33 115:114 13
6 Tulln 1 (TULL1) 7 3 0 4 29:33 99:106 13
7 Mariahilf / Langenzersdorf 2 (SGML2) 7 2 0 5 19:35 74:120 11
8 Olympic 1 (OLYM1) 7 0 2 5 20:40 80:126 9