Presse

Tischtennis-EM: Alle Österreicher im Einzel-Hauptfeld

Mit einer absoluten Top-Leistung erkämpfte sich der 20-jährige Andreas Levenko seinen verdienten Platz in der ersten...

20.09.2018

Damen 1, Herren 1

Linzer Tabellenführung bei den Damen und Herren

Eine Woche nach dem Bundesliga Opening, in dessen Rahmen der Österreichische Tischtennis Cup ausgespielt wurde, absolvierten...

09.09.2018

Damen 1

Cupsieger bittet zur ersten Sammelrunde

Bei den Damen verteidigte LINZ AG FROSCHBERG 1 erfolgreich den Cupsieg aus dem Vorjahr, bekommt es in der ersten Sammelrunde mit...

07.09.2018

Herren 1

SPG Linz kann Tabellenführung erobern

Vergangenen Sonntag leitete das traditionelle Tischtennis Bundesliga-Opening, in dessen Rahmen auch der Österreichische...

07.09.2018

Herren 1

Erster Cuptitel für Walter Wels

Im Finale um den Österreichischen Tischtennis Cup lieferten sich bei den Herren Walter Wels und die SPG Linz einen heißen Fight...

02.09.2018

Wir haben für Sie eine Auswahl an Fotos zusammengestellt, welche zum Abdruck frei zur Verfügung stehen.

16.09.2010; Table Tennis Tischtennis Europameisterschaft European Championships, Ostrava Tschechien, Cez Arena, Jubel
11.05.2011; Rotterdam, Ahoy - Halle, Holland Niederlande, Tischtennis, Weltmeisterschaft

Tabellen Grunddurchgang, Saison 2018/19

Tabelle Grunddurchgang Herren 1

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 SPG Linz 1 (SPLI1) 1 1 0 0 4:2 14:10 6 9
2 HiWay Grill Kapfenberg 1 (KAPF1) 1 1 0 0 4:0 12:3 5 8
3 SG Stockerau 1 (SGSTO1) 1 1 0 0 4:2 14:8 5 8
4 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 (ANEU1) 1 1 0 0 4:0 12:3 4 7
Walter Wels 1 (WELS1) 0 0 0 0 0:0 0:0 7 7
6 Badener AC 1 (BAAC1) 1 0 0 1 2:4 10:14 4 5
7 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 (MAUT1) 1 0 0 1 0:4 3:12 3 4
7 Oberwart 1 (OBWT1) 1 0 0 1 0:4 3:12 3 4
9 Turnerschaft Innsbruck 1 (INNS1) 1 0 0 1 2:4 8:14 2 3

Tabelle Grunddurchgang Damen 1

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 Linz-Froschberg AG 1 (FROB1) 2 2 0 0 12:2 38:12 7 13
2 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 (VILL1) 2 2 0 0 14:0 42:1 6 12
3 LZ Linz-Froschberg 1 (LZFR1) 2 1 0 1 7:7 25:23 5 9
4 Linz-Froschberg AG 2 (FROB2) 2 1 0 1 6:8 21:29 5 9
5 SU Spk. Kufstein 1 (KUST1) 2 1 0 1 6:8 23:27 3 7
6 Oberpullendorf 1 (OBERP1) 2 1 0 1 5:9 16:29 3 7
7 ESV Bruck/Mur 1 (BEBU1) 2 0 0 2 3:11 14:34 4 6
8 Bodensdorf 1 (OSSI1) 2 0 0 2 3:11 12:36 4 6

Tabelle Grunddurchgang Herren 2A

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 Salzburg UTTC 1 (SALZ1) 2 2 0 0 12:4 41:21 6 12
2 TTC Raiffeisen Kuchl 1 (KUCH1) 2 2 0 0 12:6 39:26 4 10
3 Muki EBENSEE 1 (SGEB1) 2 2 0 0 12:5 42:25 3 9
4 SG St. Veit/Hainfeld 1 (SGVH1) 2 2 0 0 12:7 46:36 2 8
5 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 (SGGM1) 2 1 0 1 10:10 44:38 3 7
6 Sportklub / Flötzersteig 1 (SKFL1) 2 0 0 2 6:12 29:41 5 7
7 Oberpullendorf 1 (OBERP1) 2 1 0 1 9:7 34:30 2 6
8 TTC Gratwein 1 (GRS1) 2 1 0 1 10:8 38:30 2 6
9 SV der-materialspezialist Leoben 1 (LEO1) 2 1 0 1 7:9 27:30 2 6
10 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 (NEUD1) 2 0 0 2 4:12 18:39 3 5
11 Turnerschaft Innsbruck 2 (INNS2) 2 0 0 2 5:12 18:40 2 4
12 SG BAC-TTA 2 (SGBB2) 2 0 0 2 5:12 22:42 0 2

Tabelle Grunddurchgang Herren 2B

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 1 (SGPP1) 2 2 0 0 12:5 41:23 6 12
2 Neusiedl/See 1 (NEUB1) 2 0 2 0 10:10 37:39 5 9
3 SPG Feldkirchen/Puch 1 (SFP1) 2 1 1 0 11:7 39:27 2 7
4 Bruck/Leitha 1 (BRUC1) 1 1 0 0 6:4 25:19 3 6
5 Biesenfeld 1 (BIES1) 2 1 0 1 10:7 39:34 2 6
6 Kennelbach 1 (KENN1) 2 1 0 1 9:8 32:29 2 6
7 Allianz Tulln-Sierndorf 1 (SIER1) 2 1 0 1 8:9 25:36 2 6
8 Mariahilf / Langenzersdorf 1 (SGML1) 2 1 0 1 8:10 32:37 2 6
9 HiWay Grill Kapfenberg 2 (KAPF2) 2 0 1 1 9:11 37:42 2 5
Oberndorf 1 (OBER1) 0 0 0 0 0:0 0:0 4 4
11 Walter Wels 2 (WELS2) 2 0 0 2 5:12 27:37 2 4
12 Guntramsdorf 1 (GUNT1) 1 0 0 1 1:6 9:20 2 3

Tabelle Grunddurchgang Damen 2

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
1 SG Übelbach/Don Bosco 1 (SGÜDB1) 3 3 0 0 18:3 56:19 5 14
2 Union Vorchdorf 1 (VORD1) 3 2 1 0 17:11 59:36 4 12
3 TTC Raiba Kirchbichl 1 (KIRB1) 3 2 1 0 17:8 55:41 3 11
4 Mariahilf / Langenzersdorf 1 (SGML1) 3 2 0 1 12:7 39:29 2 9
5 SG Umdasch Amstetten TT 1 (SGAM1) 3 2 0 1 15:11 55:46 2 9
6 POST SV Graz 1 (POS1) 3 2 0 1 15:14 54:57 2 9
7 Linz-Froschberg AG 3 (FROB3) 2 0 1 1 9:11 38:34 6 9
8 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 (OTGU1) 3 1 1 1 12:13 45:47 2 8
9 Badener AC 1 (BAAC1) 3 0 1 2 9:17 39:57 2 6
10 SG Stockerau 1 (SGSTO1) 3 0 1 2 8:17 40:60 2 6
11 Kremsmünster 1 (KRMÜ1) 3 0 0 3 4:18 17:55 2 5
12 Wr. Neudorf 1 (NEUD1) 2 0 0 2 6:12 23:39 0 2

Tabelle Grunddurchgang Damen Challenge

Rang Mannschaft SpSpiele Sp.Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele. SSiege SAnzahl der Mannschaftssiege UUnentschieden (U)Anzahl der Mannschaftsunentschieden NNiederlagen (N)Anzahl der Mannschaftsniederlagen Sp-VSpielverhältnis (Sp-V)Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen Sz-VGesamtsatzverhältnis (Sz-V)Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen +Bonuspunke (+)Anzahl an Bonuspunke PPunktezahl (P)Anzahl an Punkte
ESV Bruck/Mur 2 (BEBU2) 0 0 0 0 0:0 0:0 0
Bodensdorf 2 (OSSI2) 0 0 0 0 0:0 0:0 0
SG Freistadt Dietach 1 (SGFD1) 0 0 0 0 0:0 0:0 0
SG Übelbach/Don Bosco 2 (SGÜDB2) 0 0 0 0 0:0 0:0 0
TTV Apotheke Bösel Tulln 1 (TULL1) 0 0 0 0 0:0 0:0 0
Villach 2 (VILL2) 0 0 0 0 0:0 0:0 0

Pressekontakt

Mag. Frank Mair
Bundsligavorsitzender

Österreichischer Tischtennis Verband
Prinz Eugen Straße 12
A-1040 Wien
T +43 650 691 42 83
f.mair@oettv.org