Zum Hauptinhalt springen
Herren 1

Linz übernimmt Tabellenführung

Das Ende der Hinrunde wurde um eine Woche verschoben - am 16. Dezember steigt das letzte Spiel der 9. Runde im Grunddurchgang der Tischtennis...

Livestream und Video

Herren 1

Walter Wels vs. Oberwart

vor 3 Tagen | Spielergebnis 4-2
Herren 1

SolexConsult TTC Wiener Neustadt vs. SPG Linz

vor 3 Tagen | Spielergebnis 2-4
Herren 1

Badener AC vs. Turnerschaft Innsbruck

vor 3 Tagen | Spielergebnis 4-1

1. Bundesliga News

Damen 1  Herren 1 

Kapfenberg dreht Rückstand in Sieg / Spitzenspiel geht an Linz

Am Samstag stand bei den Herren das Nachtragsspiel der 5. Runde zwischen dem KSV HiWay Grill Kapfenberg und der Turnerschaft Sparkasse Innsbruck am...

Damen 1 

Villach bittet zum Spitzenspiel

Am Samstag kommt es zum Spitzenspiel zwischen dem TTC ´CarinthiaWinds´ Villach und LINZ AG FROSCHBERG 1, sowie zum Keller-Duell SC Ossiachersee...

Herren 1 

Abschluss der Hinrunde steht an

Diesen Sonntag steht mit dem 9. Spieltag im Grunddurchgang der Tischtennis Bundesliga das Ende der Hinrunde an. Zunächst kommt es am Samstag zum...

Herren 1 

Derbysiege für Stockerau und Wels

Tabellenführer Stockerau profitierte am 8. Spieltag natürlich vom eigenen 4:0-Erfolg im NÖ-Derby gegen den Badener AC, aber auch vom Sieg von Walter...

Herren 1 

8. Runde bringt zwei Derbys und zwei Livespiele

Der 8. Spieltag im Grunddurchgang der Tischtennis Bundesliga bringt diesen Sonntag ein Derby in Niederösterreich und Oberösterreich. Tabellenführer SG...

Top Spieler

Name RC
Ganghyeon Park  (WELS1) 2719
Lubomir Pistej  (SPLI1) 2639
Weixing Chen  (SGSTO1) 2541
Frane Tomislav Kojic  (KAPF1) 2527
Zsolt Petö  (ANEU1) 2510

Top Spielerinnen

Name RC
Sofia Polcanova  (FROB1) 2338
Yue Wu  (LZFR1) 2203
Amelie Solja  (VILL1) 2127
Linda Bergström  (FROB1) 2127
Mariia Tailakova  (FROB2) 2030

1. Bundesliga Herren

09.12.2018, Runde 9
4 : 2 Walter Wels 1 Oberwart 1
4 : 1 Badener AC 1 Turnerschaft Innsbruck 1
2 : 4 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 SPG Linz 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SPG Linz 1(SPLI1) 8 5 2 1 27:17 96:70 26 6
2 SG Stockerau 1(SGSTO1) 7 6 1 0 27:9 86:49 25 5
3 HiWay Grill Kapfenberg 1(KAPF1) 7 5 2 0 26:13 90:59 24 5
4 Walter Wels 1(WELS1) 8 4 1 3 23:19 94:74 24 7
5 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1(ANEU1) 8 3 0 5 19:24 79:88 18 4
6 Badener AC 1(BAAC1) 8 2 1 5 18:26 72:95 17 4
7 Oberwart 1(OBWT1) 8 2 1 5 17:26 72:90 16 3
8 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1(MAUT1) 8 1 2 5 17:27 64:90 15 3
9 Turnerschaft Innsbruck 1(INNS1) 8 2 0 6 15:28 61:99 14 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Lubomir Pistej  (SPLI1) 8 14:1 2639
2 Andreas Levenko  (BAAC1) 7 10:2 2508
3 Frane Tomislav Kojic  (KAPF1) 7 9:2 2527
4 Oleksandr Didukh  (SGSTO1) 7 9:3 2503
5 Weixing Chen  (SGSTO1) 6 6:2 2541
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
16.12.2018, Runde 9
16:00h HiWay Grill Kapfenberg 1
HS Dr. Körner / Turnhalle, Kapfenberg
SG Stockerau 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
2 Walter Wels 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 30.09.2018 16:00h Platztausch
4 SPG Linz 1 UTTC Oberwart 1 14.10.2018 16:00h 13.10.2018 15:00h
5 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 Turnerschaft Innsbruck 1 21.10.2018 16:00h 08.12.2018 16:00h
9 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 SG Stockerau 1 09.12.2018 16:00h 16.12.2018 16:00h
2 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 Walter Wels 1 27.01.2019 16:00h Platztausch

1. Bundesliga Damen

08.12.2018, Runde 7
2 : 5 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 Linz-Froschberg AG 1
2 : 5 Bodensdorf 1 Oberpullendorf 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Linz-Froschberg AG 1(FROB1) 7 7 0 0 37:12 124:54 28 7
2 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1(VILL1) 7 6 0 1 44:5 135:25 25 6
3 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 7 4 0 3 26:23 86:77 20 5
4 Linz-Froschberg AG 2(FROB2) 6 3 0 3 17:25 64:86 17 5
5 SU Spk. Kufstein 1(KUST1) 7 2 0 5 19:30 73:103 14 3
6 Oberpullendorf 1(OBERP1) 7 2 0 5 18:31 67:109 14 3
7 ESV Bruck/Mur 1(BEBU1) 6 2 0 4 13:29 57:98 14 4
8 Bodensdorf 1(OSSI1) 7 1 0 6 15:34 62:116 13 4
Rang Name Sp S/N RC
1 Amelie Solja  (VILL1) 6 11:0 2127
2 Sofia Polcanova  (FROB1) 4 8:0 2338
3 Linda Bergström  (FROB1) 7 13:1 2127
4 Anna Zsofia Fenyvesi  (VILL1) 7 11:1 1956
5 Liudmila Kiritsa  (VILL1) 7 10:1 1956
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
15.12.2018, Runde 7
13:00h Linz-Froschberg AG 2
VS Bruck-Berndorf, Bruck/Mur
ESV Bruck/Mur 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 LZ Linz-Froschberg 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 29.09.2018 13:00h 16.10.2018 15:00h
4 LINZ AG-FROSCHBERG 1 SU Sparkasse Kufstein 1 29.09.2018 16:00h 05.10.2018 16:00h
7 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 08.12.2018 13:00h 08.12.2018 15:00h
7 SU Sparkasse Kufstein 1 LZ Linz-Froschberg 1 08.12.2018 13:00h 05.10.2018 19:00h
7 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 TTC Oberpullendorf 1 08.12.2018 13:00h 08.12.2018 12:00h Platztausch
7 LINZ AG-FROSCHBERG 2 ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 1 08.12.2018 13:00h 15.12.2018 13:00h Platztausch
7 TTC Oberpullendorf 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 06.04.2019 13:00h Platztausch