Zum Hauptinhalt springen
Herren 1

Linz und Stockerau teilen sich Tabellenführung

Der ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen musste am zweiten Spieltag des Tischtennis Bundesliga Grunddurchgang eine knappe 2:4-Niederlage gegen SolexConsult...

1. Bundesliga News

Herren 2  Interview  Nachwuchsspieler 

„Ins Herrennationalteam zu kommen, wäre absoluter Wahnsinn!" #08/19 Nachwuchs im Fokus: Ein Portrait.

Ein ehrgeiziger Jungtiroler ordnet dem Tischtennissport alles unter und möchte mit der Unterstützung seines erfahrenen Trainerteams in große...

Herren 1  Vorschau 

Favoriten- und Außenseiterrollen - Angriff auf die nächsten Überraschungen

Der erste Spieltag der neuen Saison ließ gleich einiges verheißen. SolexConsult TTC Wiener Neustadt rang Stockerau 4:1 nieder, Oberwart und der KSV...

Herren 1  Rückblick 

Revanche, Sensation und Unentschieden - der Auftakt in den Grunddurchgang

So eng und spannend wie vor einer Woche das Bundesliga-Opening in Baden über die Bühne ging, starteten die acht Teams des Oberen Playoff der...

Herren 1 

SPG Linz eröffnet Saison mit Sieg im OÖ-Derby

Durch das vorgezogene Spiel der 7. Runde wurde die neue Saison der Tischtennis Bundesliga bereits Freitagabend mit dem Schlager Walter Wels vs. SPG...

Herren 1 

Erstes Wiedersehen nach dem Opening

Walter Wels und die SPG Linz eröffnen die neue Saison mit dem vorgezogenen Spiel der 7. Runde bereits diesen Freitag. Am Sonntag steht dann die...

Top Spieler

Name RC
Ganghyeon Park  (WELS1) 2718
Lubomir Pistej  (SPLI1) 2652
Andreas Levenko  (BAAC1) 2561
Weixing Chen  (SGSTO1) 2516
Oleksandr Didukh  (SGSTO1) 2506

Top Spielerinnen

Name RC
Linda Bergström  (FROB1) 2220
Sofia Polcanova  (FROB1) 2214
Yue Wu  (LZFR1) 2208
Amelie Solja  (VILL1) 2116
Liudmila Kiritsa  (VILL1) 2028

1. Bundesliga Herren

Oberes Play-Off

13.10.2019, Runde 2
3 : 3 HiWay Grill Kapfenberg 1 Walter Wels 1
2 : 4 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1
4 : 1 SPG Linz 1 Salzburg UTTC 1
4 : 0 Stockerau Union 1 Oberwart 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SPG Linz 1(SPLI1) 3 2 0 1 9:6 30:23 11 4
2 Stockerau Union 1(USTO1) 2 1 0 1 5:4 21:14 11 7
3 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1(MAUT1) 2 1 0 1 6:5 24:20 10 6
4 Walter Wels 1(WELS1) 3 0 2 1 7:10 27:35 10 5
5 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1(ANEU1) 2 2 0 0 8:3 27:19 9 3
6 HiWay Grill Kapfenberg 1(KAPF1) 2 0 2 0 6:6 26:23 7 3
7 Salzburg UTTC 1(SALZ1) 2 0 1 1 4:7 15:24 5 2
8 Oberwart 1(OBWT1) 2 0 1 1 3:7 13:25 5 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Tomas Konecny  (ANEU1) 2 4:0 2709
2 Simon Pfeffer  (MAUT1) 2 2:0 2610
3 Lubomir Pistej  (SPLI1) 3 5:1 2714
4 Frane Tomislav Kojic  (WELS1) 3 4:1 2695
5 Andreas Levenko  (KAPF1) 2 3:1 2611
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
18.10.2019, Runde 3
15:00h Salzburg UTTC 1
Einkaufszentrum Europapark, Salzburg
HiWay Grill Kapfenberg 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 UTTC Sparkasse Salzburg 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 27.10.2019 15:00h 18.10.2019 15:00h
7 Walter Wels 1 SPG Linz 1 15.12.2019 15:00h 27.09.2019 18:00h Platztausch
7 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 15.12.2019 15:00h 21.12.2019 15:00h
7 SPG Linz 1 Walter Wels 1 18.04.2020 15:00h Platztausch

Unteres Play-Off

13.10.2019, Runde 2
3 : 3 SG Baden AC-TTA 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1
2 : 4 Oberndorf 1 Biesenfeld 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 TTC Raiffeisen Kuchl 1(KUCH1) 2 2 0 0 8:3 28:14 11 5
2 SG Baden AC-TTA 1(BAAC1) 2 1 1 0 7:4 25:18 9 4
3 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1(NEUD1) 1 0 1 0 3:3 14:13 8 6
4 Turnerschaft Innsbruck 1(INNS1) 1 0 0 1 1:4 9:12 8 7
5 Biesenfeld 1(BIES1) 1 1 0 0 4:2 16:12 6 3
6 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1(KENN1) 1 0 1 0 3:3 9:13 5 3
7 Muki EBENSEE 1(SGEB1) 2 0 1 1 4:7 17:27 5 2
8 Oberndorf 1(OBER1) 2 0 0 2 4:8 22:31 4 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Christian Wolf  (OBER1) 2 4:0 2281
2 Thomas Ziller  (KUCH1) 2 2:0 2074
3 Amin Ahmadian  (BAAC1) 1 2:0 2472
3 Wojciech Kolodziejczyk  (NEUD1) 1 2:0 2360
5 Krisztian Gardos  (INNS1) 1 1:0 2324
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
19.10.2019, Runde 3
15:00h TTC Raiffeisen Kuchl 1
HS Turnhalle Kuchl, Kuchl
Turnerschaft Innsbruck 1
15:00h Biesenfeld 1
Leonardo da Vinci Schule, Linz-Urfahr
Muki EBENSEE 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 UNIQA Biesenfeld 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 28.09.2019 15:00h 02.11.2019 15:00h
2 Turnerschaft Innsbruck 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 13.10.2019 15:00h 06.12.2019 18:00h
5 UNIQA Biesenfeld 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 23.11.2019 15:00h 26.10.2019 15:00h
5 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 Turnerschaft Innsbruck 1 24.11.2019 10:00h 23.11.2019 18:00h

1. Bundesliga Damen

Oberes Play-Off

29.09.2019, Runde 3
3 : 4 LZ Linz-Froschberg 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1
5 : 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 Linz-Froschberg AG 2
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Linz-Froschberg AG 1(FROB1) 4 4 0 0 17:7 56:26 19 7
2 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 5 3 0 2 17:15 62:53 17 6
3 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1(VILL1) 4 4 0 0 19:6 64:26 16 4
4 Linz-Froschberg AG 2(FROB2) 5 2 0 3 14:17 50:56 14 5
5 SC Ossiachersee Bodensdorf 1(SGBU1) 2 0 0 2 4:8 14:30 5 3
6 SG Übelbach/Don Bosco 1(SGÜDB1) 2 0 0 2 1:11 5:33 5 3
7 ESV Bruck/Mur 1(BEBU1) 2 0 0 2 4:8 14:27 4 2
8 TTC Raiba Kirchbichl 1(KIRB1) 2 0 0 2 4:8 12:26 4 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Sofia Polcanova  (FROB1) 3 6:0 2343
2 Linda Bergström  (FROB1) 4 7:1 2367
2 Yuan Liu  (VILL1) 4 7:1 2180
4 Karoline Mischek  (LZFR1) 5 8:2 2121
5 Christina Kallberg  (FROB2) 4 6:2 2184
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
19.10.2019, Runde 3
13:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 1
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
TTC Raiba Kirchbichl 1
13:00h ESV Bruck/Mur 1
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
SG Übelbach/Don Bosco 1
16:00h TTC Raiba Kirchbichl 1
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
SG Übelbach/Don Bosco 1
16:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 1
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
ESV Bruck/Mur 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 LZ Linz-Froschberg 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 19.10.2019 13:00h 29.09.2019 10:00h
3 LINZ AG-FROSCHBERG 2 LINZ AG-FROSCHBERG 1 19.10.2019 13:00h 26.09.2019 14:00h
4 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 LINZ AG-FROSCHBERG 2 19.10.2019 16:00h 29.09.2019 13:00h Platztausch
4 LZ Linz-Froschberg 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 19.10.2019 16:00h 26.09.2019 16:00h Platztausch
7 LINZ AG-FROSCHBERG 2 LZ Linz-Froschberg 1 27.09.2019 18:00h 27.09.2019 14:00h
7 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 1 ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 1 21.12.2019 13:00h 20.10.2019 00:00h

Unteres Play-Off

13.10.2019, Runde 3
4 : 2 SU Spk. Kufstein 1 Stockerau Union 1
0 : 6 TTV Tea-for-me Tulln 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 2
4 : 2 Villach 2 Linz-Froschberg AG 3
2 : 4 Oberpullendorf 1 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
4 : 3 Badener AC 1 Mariahilf / Langenzersdorf 1
4 : 3 SG TT Amstetten 1 Vorchdorf 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SU Spk. Kufstein 1(KUST1) 3 3 0 0 15:3 51:18 16 7
2 Villach 2(VILL2) 3 2 0 1 10:8 36:31 13 6
3 Stockerau Union 1(USTO1) 3 2 0 1 12:6 42:25 12 5
4 SG TT Amstetten 1(SGAM1) 3 2 0 1 10:9 36:34 11 4
5 SC Ossiachersee Bodensdorf 2(SGBU2) 3 2 0 1 13:5 45:23 9 2
6 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1(OTGU1) 3 2 0 1 9:10 35:35 9 2
7 Oberpullendorf 1(OBERP1) 3 1 0 2 9:9 33:35 8 3
8 Mariahilf / Langenzersdorf 1(SGML1) 3 1 0 2 9:10 35:34 7 2
9 Badener AC 1(BAAC1) 3 1 0 2 8:12 30:45 7 2
10 Linz-Froschberg AG 3(FROB3) 3 1 0 2 7:11 30:37 7 2
11 Vorchdorf 1(VORD1) 3 1 0 2 7:12 28:44 7 2
12 TTV Tea-for-me Tulln 1(TULL1) 3 0 0 3 2:16 9:49 5 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Györgyi Bene  (KUST1) 3 5:1 1758
1 Molei Fang  (USTO1) 3 5:1 1690
1 Anita Nyitrai  (KUST1) 3 5:1 1785
1 Renata Pengö-Mura  (KUST1) 3 5:1 1807
1 Claudia Steinbacher  (SGAM1) 3 5:1 1709
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
26.10.2019, Runde 4
13:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 2
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Linz-Froschberg AG 3
13:00h Vorchdorf 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Villach 2
13:00h Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
SG TT Amstetten 1
13:00h Stockerau Union 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Oberpullendorf 1
13:00h Mariahilf / Langenzersdorf 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
SU Spk. Kufstein 1
13:00h TTV Tea-for-me Tulln 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Badener AC 1
16:00h Badener AC 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
SC Ossiachersee Bodensdorf 2
16:00h SU Spk. Kufstein 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
TTV Tea-for-me Tulln 1
16:00h Oberpullendorf 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Mariahilf / Langenzersdorf 1
16:00h SG TT Amstetten 1
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Stockerau Union 1
16:00h Villach 2
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
16:00h Linz-Froschberg AG 3
HS Ebbs / Sporthalle, Ebbs
Vorchdorf 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch