Zum Hauptinhalt springen
Damen 1

5:1! Übelbach schlägt Aufsteigerinnen

1:5 – übel wurde es den Aufsteigerinnen ins obere Play-off der Damen-Bundesliga, Stockerau, beim Frühjahrs-Auftakt zuhause gegen Übelbach. Dabei...

1. Bundesliga News

Herren 1  Vorschau 

Die Top-Plätze im Visier

Der 10. Spieltag der Tischtennis Bundesliga der Herren kann einige Verschiebungen in der Tabelle bringen. In Stockerau empfängt der amtierende Meister...

Herren 1 

Baden baut Tabellenführung aus

Die erste Runde der 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off brachte das Duell zwischen dem Tabellenführer aus Baden und den unmittelbaren Verfolgern aus...

Herren 1  Rückblick 

Wels und Stockerau im Gleichschritt

Leader Walter Wels schüttelte in der 9. Runde mit dem 4:0 über Kapfenberg einen der vielen Verfolger ein wenig ab. Doch den zweitplatzierten...

Herren 1  Vorschau 

Wels will gegen Kapfenberg nachlegen

Walter Wels setzte sich zum Rückrundenauftakt Freitagabend bei Sparkasse Salzburg 4:0 durch. Aufgrund der Ergebnisse in den Parallelspielen bauten die...

Herren 1  Rückblick 

Wels der große Sieger der Runde

Walter Wels setzte sich zum Rückrundenauftakt bei Sparkasse Salzburg 4:0 durch. Aufgrund der Ergebnisse in den Parallelspielen bauten die...

Top Spieler

Name RC
Kang Dongsoo  (WELS1) 2795
Lubomir Pistej  (SPLI1) 2710
Frane Tomislav Kojic  (WELS1) 2691
Tomas Konecny  (ANEU1) 2687
Adam Szudi  (WELS1) 2676

Top Spielerinnen

Name RC
Sofia Polcanova  (FROB1) 2485
Linda Bergström  (FROB1) 2336
Yuan Liu  (VILL1) 2214
Christina Kallberg  (FROB1) 2167
Christina Kallberg  (FROB2) 2167

1. Bundesliga Herren

Oberes Play-Off

19.01.2020, Runde 3
2 : 4 SPG Linz 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1
4 : 0 HiWay Grill Kapfenberg 1 Salzburg UTTC 1
4 : 0 Stockerau Union 1 Walter Wels 1
4 : 0 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 Oberwart 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Walter Wels 1(WELS1) 10 6 2 2 31:17 105:81 29 5
2 Stockerau Union 1(USTO1) 10 5 2 3 28:19 102:76 29 7
3 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1(ANEU1) 10 6 2 2 33:24 121:96 27 3
4 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1(MAUT1) 10 4 3 3 30:25 112:99 27 6
5 HiWay Grill Kapfenberg 1(KAPF1) 10 5 3 2 29:21 112:94 26 3
6 SPG Linz 1(SPLI1) 10 4 2 4 27:27 104:100 24 4
7 Salzburg UTTC 1(SALZ1) 10 0 3 7 15:37 71:127 15 2
8 Oberwart 1(OBWT1) 10 0 3 7 14:37 68:122 15 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Frane Tomislav Kojic  (WELS1) 10 12:2 2691
2 Lubomir Pistej  (SPLI1) 10 15:3 2710
2 Simon Pfeffer  (MAUT1) 10 10:2 2621
4 Adam Szudi  (WELS1) 10 10:3 2676
5 David Serdaroglu  (USTO1) 9 7:2 2558
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
02.02.2020, Runde 4
15:00h HiWay Grill Kapfenberg 1
HS Dr. Körner / Turnhalle, Kapfenberg
SPG Linz 1
15:00h Salzburg UTTC 1
SZM - Sportzentrum Mitte, Salzburg
Stockerau Union 1
15:00h Walter Wels 1
Sporthalle Vogelweide, Wels
ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 UTTC Sparkasse Salzburg 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 27.10.2019 15:00h 18.10.2019 15:00h
5 Walter Wels 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 24.11.2019 15:00h Platztausch
6 UTTC Oberwart 1 Walter Wels 1 01.12.2019 15:00h 07.12.2019 17:00h Platztausch
7 Walter Wels 1 SPG Linz 1 15.12.2019 15:00h 27.09.2019 18:00h Platztausch
7 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 15.12.2019 15:00h 21.12.2019 15:00h
1 SPG Linz 1 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 10.01.2020 18:30h 10.01.2020 19:00h
4 UTTC Oberwart 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 02.02.2020 15:00h 21.03.2020 13:30h
5 SPG Linz 1 UTTC Oberwart 1 23.02.2020 15:00h 23.02.2020 17:00h
5 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Walter Wels 1 23.02.2020 15:00h 14.03.2020 13:30h Platztausch
6 Walter Wels 1 UTTC Oberwart 1 08.03.2020 15:00h Platztausch
7 SPG Linz 1 Walter Wels 1 18.04.2020 15:00h Platztausch

Unteres Play-Off

19.01.2020, Runde 2
0 : 4 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 Turnerschaft Innsbruck 1
1 : 4 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 Badener AC 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Badener AC 1(BAAC1) 9 8 1 0 35:9 117:60 30 4
2 Turnerschaft Innsbruck 1(INNS1) 9 4 2 3 25:20 96:74 26 7
3 TTC Raiffeisen Kuchl 1(KUCH1) 8 5 0 3 25:20 98:77 23 5
4 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1(KENN1) 9 2 6 1 27:24 95:97 22 3
5 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1(NEUD1) 9 1 5 3 22:29 95:114 22 6
6 Muki EBENSEE 1(SGEB1) 9 1 5 3 22:29 93:111 18 2
7 UNIQA Biesenfeld 1(BIES1) 9 2 2 5 19:28 76:103 18 3
8 Oberndorf 1(OBER1) 8 0 3 5 13:29 71:105 13 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Amin Ahmadian  (BAAC1) 5 8:0 2511
2 Patrik Juhasz  (BAAC1) 9 11:1 2377
3 Wojciech Kolodziejczyk  (NEUD1) 9 14:3 2417
4 Miroslav Sklensky  (KENN1) 9 12:4 2365
5 Michael Binder  (BIES1) 9 7:3 2105
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
01.02.2020, Runde 3
15:00h Muki EBENSEE 1
NMS Ebensee, Ebensee
UNIQA Biesenfeld 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 UNIQA Biesenfeld 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 28.09.2019 15:00h 02.11.2019 15:00h
2 Turnerschaft Innsbruck 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 13.10.2019 15:00h 06.12.2019 18:00h
5 UNIQA Biesenfeld 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 23.11.2019 15:00h 26.10.2019 15:00h
5 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 Turnerschaft Innsbruck 1 24.11.2019 10:00h 23.11.2019 18:00h
6 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 01.12.2019 15:00h 01.12.2019 10:00h
1 Union Raiffeisen Oberndorf 1 TTC Raiffeisen Kuchl 1 12.01.2020 15:00h 29.02.2020 14:00h

1. Bundesliga Damen

Oberes Play-Off (Frühjahr)

18.01.2020, Runde 1
1 : 5 Stockerau Union 1 SG Übelbach/Don Bosco 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SG Übelbach/Don Bosco 1(SGÜDB1) 1 1 0 0 5:1 15:7 3 0
2 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 1 1 0 0 4:2 12:8 3 0
3 Linz-Froschberg AG 2(FROB2) 1 0 0 1 2:4 8:12 1 0
4 Stockerau Union 1(USTO1) 1 0 0 1 1:5 7:15 1 0
0 Linz-Froschberg AG 1(FROB1) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0
0 SU Spk. Kufstein 1(KUST1) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0
0 SC Ossiachersee Bodensdorf 1(SGBU1) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0
0 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1(VILL1) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0
Rang Name Sp S/N RC
1 Ivona Baskarad  (SGÜDB1) 1 2:0 1774
1 Tin Tin Ho  (LZFR1) 1 2:0 2074
1 Karoline Mischek  (LZFR1) 1 2:0 2117
1 Melanie Welkhammer  (SGÜDB1) 1 2:0 1730
5 Molei Fang  (USTO1) 1 1:1 1652
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
01.02.2020, Runde 1
17:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SU Spk. Kufstein 1
16:00h SG Übelbach/Don Bosco 1
Sportpark Lissfeld, Linz
Linz-Froschberg AG 2
13:00h LZ Linz-Froschberg 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SG Übelbach/Don Bosco 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 04.01.2020 13:00h 03.05.2020 13:00h
1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 SU Sparkasse Kufstein 1 04.01.2020 13:00h 01.02.2020 17:00h
1 UTTC Stockerau 1 SG Übelbach/Don Bosco 1 04.01.2020 13:00h 18.01.2020 13:00h
1 LINZ AG-FROSCHBERG 2 LZ Linz-Froschberg 1 04.01.2020 13:00h 08.01.2020 14:00h
4 SG Übelbach/Don Bosco 1 LINZ AG-FROSCHBERG 2 23.02.2020 10:00h 01.02.2020 16:00h
5 LZ Linz-Froschberg 1 SG Übelbach/Don Bosco 1 23.02.2020 13:00h 01.02.2020 13:00h

Oberes Play-Off (Herbst)

10.12.2019, Runde 7
5 : 1 Linz-Froschberg AG 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Linz-Froschberg AG 1(FROB1) 7 7 0 0 30:13 100:55 28 7
2 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1(VILL1) 7 6 0 1 32:11 109:47 23 4
3 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 7 5 0 2 27:17 96:64 23 6
4 SC Ossiachersee Bodensdorf 1(SGBU1) 7 4 0 3 27:16 91:73 18 3
5 Linz-Froschberg AG 2(FROB2) 7 2 0 5 19:25 69:89 16 5
6 SG Übelbach/Don Bosco 1(SGÜDB1) 7 3 0 4 15:28 65:89 16 3
7 ESV Bruck/Mur 1(BEBU1) 7 1 0 6 14:28 58:96 11 2
8 TTC Raiba Kirchbichl 1(KIRB1) 7 0 0 7 8:34 35:110 9 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Linda Bergström  (FROB1) 7 13:1 2336
2 Yuan Liu  (VILL1) 7 12:2 2214
2 Karoline Mischek  (LZFR1) 7 12:2 2117
4 Amelie Solja  (VILL1) 7 10:4 2082
4 Aleksandra Vovk  (SGBU1) 7 10:4 1994
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 LZ Linz-Froschberg 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 19.10.2019 13:00h 29.09.2019 10:00h
3 LINZ AG-FROSCHBERG 2 LINZ AG-FROSCHBERG 1 19.10.2019 13:00h 26.09.2019 14:00h
4 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 LINZ AG-FROSCHBERG 2 19.10.2019 16:00h 29.09.2019 13:00h Platztausch
4 LZ Linz-Froschberg 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 19.10.2019 16:00h 26.09.2019 16:00h Platztausch
7 LINZ AG-FROSCHBERG 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 21.12.2019 13:00h 10.12.2019 13:00h
7 LINZ AG-FROSCHBERG 2 LZ Linz-Froschberg 1 27.09.2019 18:00h 27.09.2019 14:00h
7 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 1 ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 1 21.12.2019 13:00h 20.10.2019 00:00h
7 SG Übelbach/Don Bosco 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 21.12.2019 13:00h 23.11.2019 09:45h

Unteres Play-Off (Frühjahr)

19.01.2020, Runde 3
4 : 3 SPG Honda Dietach 1 Oberpullendorf 1
5 : 1 SG TT Amstetten 1 Mariahilf / Langenzersdorf 1
0 : 6 SC Ossiachersee Bodensdorf 2 Villach 2
6 : 0 TTV Tea-for-me Tulln 1 SG Übelbach/Don Bosco 2
1 : 5 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 ESV Bruck/Mur 1
6 : 0 TTC Raiba Kirchbichl 1 Linz-Froschberg AG 3
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Villach 2(VILL2) 3 3 0 0 17:1 51:14 9 0
2 ESV Bruck/Mur 1(BEBU1) 3 3 0 0 16:2 49:16 9 0
3 TTC Raiba Kirchbichl 1(KIRB1) 3 3 0 0 14:5 43:22 9 0
4 SPG Honda Dietach 1(SGDI1) 3 3 0 0 12:7 40:24 9 0
5 Oberpullendorf 1(OBERP1) 3 1 0 2 10:10 35:35 5 0
6 TTV Tea-for-me Tulln 1(TULL1) 3 1 0 2 9:10 31:34 5 0
7 SG TT Amstetten 1(SGAM1) 3 1 0 2 8:10 29:32 5 0
8 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1(OTGU1) 3 1 0 2 8:10 28:33 5 0
9 SC Ossiachersee Bodensdorf 2(SGBU2) 3 1 0 2 7:11 34:35 5 0
10 Linz-Froschberg AG 3(FROB3) 3 1 0 2 5:14 18:44 5 0
11 Mariahilf / Langenzersdorf 1(SGML1) 3 0 0 3 5:13 21:42 3 0
12 SG Übelbach/Don Bosco 2(SGÜDB2) 3 0 0 3 0:18 6:54 3 0
Rang Name Sp S/N RC
1 Nicole Galitschitsch  (BEBU1) 3 6:0 1937
1 Kristina Österreicher  (OBERP1) 3 6:0 1810
1 Tetiana Tatianina  (VILL2) 3 6:0 1850
1 Katja Tomazic  (BEBU1) 3 6:0 1821
1 Adrienn Worischek  (SGDI1) 3 6:0 1938
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
01.02.2020, Runde 4
13:00h Villach 2
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
Mariahilf / Langenzersdorf 1
13:00h Oberpullendorf 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
SG TT Amstetten 1
13:00h Linz-Froschberg AG 3
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
SPG Honda Dietach 1
13:00h ESV Bruck/Mur 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
TTC Raiba Kirchbichl 1
13:00h SG Übelbach/Don Bosco 2
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
13:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 2
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
TTV Tea-for-me Tulln 1
16:00h TTV Tea-for-me Tulln 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
Villach 2
16:00h Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
SC Ossiachersee Bodensdorf 2
16:00h TTC Raiba Kirchbichl 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
SG Übelbach/Don Bosco 2
16:00h SPG Honda Dietach 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
ESV Bruck/Mur 1
16:00h SG TT Amstetten 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
Linz-Froschberg AG 3
16:00h Mariahilf / Langenzersdorf 1
Voitsberg Turnsaal Neue VS, Voitsberg
Oberpullendorf 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch

Unteres Play-Off (Herbst)

14.12.2019, Runde 11
3 : 4 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 TTV Tea-for-me Tulln 1
0 : 6 SG TT Amstetten 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 2
3 : 4 Linz-Froschberg AG 3 SU Spk. Kufstein 1
4 : 2 Stockerau Union 1 Mariahilf / Langenzersdorf 1
1 : 5 Vorchdorf 1 Badener AC 1
1 : 5 SC Ossiachersee Bodensdorf 2 Stockerau Union 1
5 : 1 Villach 2 Oberpullendorf 1
2 : 4 Mariahilf / Langenzersdorf 1 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
4 : 2 TTV Tea-for-me Tulln 1 Vorchdorf 1
2 : 4 SU Spk. Kufstein 1 Villach 2
2 : 4 Oberpullendorf 1 SG TT Amstetten 1
2 : 4 Badener AC 1 Linz-Froschberg AG 3
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SU Spk. Kufstein 1(KUST1) 11 10 0 1 52:15 170:69 38 7
2 Stockerau Union 1(USTO1) 11 10 0 1 46:23 163:97 36 5
3 Villach 2(VILL2) 11 9 0 2 43:25 145:104 35 6
4 SC Ossiachersee Bodensdorf 2(SGBU2) 11 7 0 4 41:25 144:109 27 2
5 SG TT Amstetten 1(SGAM1) 11 6 0 5 30:39 123:134 27 4
6 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1(OTGU1) 11 6 0 5 37:34 141:129 25 2
7 Oberpullendorf 1(OBERP1) 11 5 0 6 33:35 119:134 24 3
8 Linz-Froschberg AG 3(FROB3) 11 4 0 7 29:39 116:138 21 2
9 Mariahilf / Langenzersdorf 1(SGML1) 11 3 0 8 30:38 116:136 19 2
10 TTV Tea-for-me Tulln 1(TULL1) 11 3 0 8 22:46 83:160 19 2
11 Badener AC 1(BAAC1) 11 2 0 9 24:45 104:154 17 2
12 Vorchdorf 1(VORD1) 11 1 0 10 23:46 99:159 15 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Candela Molero  (KUST1) 6 12:0 2024
2 Györgyi Bene  (KUST1) 11 18:2 1808
3 Dominika Vizinova  (OTGU1) 11 19:3 1752
4 Tetiana Tatianina  (VILL2) 6 11:1 1850
5 Victoria Ehn  (SGBU2) 11 17:4 1733
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch