„Wir sind stolz auf Sofia und freuen uns als Tischtennis das Finale der Sportlerwahl erreicht zu haben. Immerhin schafften das nur fünf Sportarten in den Einzel-Kategorien der Frauen und Männer“, zeigte sich ÖTTV-Präsident Wolfgang Gotschke erfreut.
Bei den Männern holte Fußballtopstar David Alaba von Champions-League-Gewinner Real Madrid das Triple vor den beiden Skiolympiasiegern Matthias Mayer und Johannes Strolz.
In der Teamwertung gewann Fußball-Serienmeister Red Bull Salzburg vor den ÖFB-Frauen und Skisprung-Team-Olympiasieger Stefan Kraft, Daniel Huber, Jan Hörl und Manuel Fettner.
So sieht das heimische Tischtennis-Wochenende aus:
1. Herren-Bundesliga, unteres Play-Off
Freitag, 7.10.:
Innsbruck – Sparkasse Kufstein 4:2
Oscar Birriel RiveraRodrigo Tapia 3:2
Stefan LeitgebLorenz Pürstinger 3:1
David PühringerAndras Podpinka 0:3
Oscar Birriel Rivera/David Pühringer – Andras Podpinka/Lorenz Pürstinger 0:3
Oscar Birriel Rivera – Lorenz Pürstinger 3:1
Stefan Leitgeb – Rodrigo Tapia 3:2
Samstag, 8.10.:
Sparkasse Kufstein – Benefita Guntramsdorf 1:4
Rodrigo Tapia – Dominik Habesohn 1:3 (-7,-9,7,-10)
Andras Podpinka – Mathias Habesohn 1:3 (3,-8,-8,-8)
Lorenz Pürstinger – Julian Fellinger 3:0 (5,6,8)
Andras Podpinka/Lorenz Pürstinger – Dominik Habesohn/Julian Fellinger 1:3 (9,-11,-9,-9)
Rodrigo Tapia – Mathias Habesohn 2:3 (6,-11,9,-2,-4)
EBE St. Urban – HiWay Mewo Kapfenberg 1:4
Nikola Horvat – Tobias Hold 3:0 (4,4,7)
Alexander Rems – Christoph Simoner 0:3 (-9,-5,-2)
Robbie Teuffenbach – David Vorcnik 0:3 (-15,-6,-9)
Robbie Teuffenbach/Nikola Horvat – David Vorcnik/Christoph Simoner 1:3 (-8,-4,10,-8)
Nikola Horvat – Christoph Simoner 0:3 (-5,-8,-7)
Sonntag, 9.10.:
Innsbruck – Benefita Guntramsdorf (10)
Glas Wiesbauer Mauthausen – EBE St. Urban (11)
Tabelle: 1. Herren-Bundesliga unteres Play-off - 2022/2023
Mannschaft |
||||||||||||
1. |
UTTC Town & Country Haus Oberwart |
4 |
3 |
1 |
0 |
15 |
: |
7 |
52 |
: |
32 |
11 |
2. |
Turnerschaft Innsbruck 1 |
4 |
3 |
1 |
0 |
15 |
: |
7 |
50 |
: |
35 |
11 |
3. |
BENEFITA Guntramsdorf 1 |
3 |
3 |
0 |
0 |
12 |
: |
4 |
39 |
: |
18 |
9 |
4. |
KSV HiWay MEWO Kapfenberg |
3 |
3 |
0 |
0 |
12 |
: |
4 |
37 |
: |
18 |
9 |
5. |
SPG Felbermayr Wels 2 |
3 |
2 |
0 |
1 |
9 |
: |
6 |
34 |
: |
25 |
7 |
6. |
Wr. Neudorf 1 |
4 |
1 |
0 |
3 |
10 |
: |
14 |
39 |
: |
50 |
6 |
7. |
SU Sparkasse Kufstein 1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
6 |
: |
19 |
36 |
: |
58 |
6 |
8. |
TTC Biesenfeld Linz 1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
6 |
: |
11 |
24 |
: |
41 |
4 |
9. |
ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen |
3 |
0 |
0 |
3 |
4 |
: |
12 |
17 |
: |
40 |
3 |
10. |
SG SV EBE St. Urban 1 |
2 |
0 |
0 |
2 |
3 |
: |
8 |
13 |
: |
24 |
2 |
Modus: Der Meister steigt auf, der Zweite spielt Relegation. Der Letzte steigt ab, der Neunte spielt Relegation gegen den Vizemeister der 2. Bundesliga.
So geht´s weiter, 22.10.:
ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen – SPG Felbermayr Wels II (15)
SG SV EBE St. Urban – BENEFITA Guntramsdorf (15)
KSV HiWay MEWO Kapfenberg – UTTC Town & Country Haus Oberwart (15)
Wr. Neudorf – TTC Biesenfeld Linz (18)
So geht´s weiter, 23.10. (10 Uhr):
ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen – TTC Biesenfeld Linz
Wr. Neudorf – SPG Felbermayr Wels II
SG SV EBE St. Urban – UTTC Town & Country Haus Oberwart
KSV HiWay MEWO Kapfenberg – BENEFITA Guntramsdorf
2. Herren-Bundesliga
Samstag, 8.10.:
Riha Open Wr. Neudorf II – SG Gumpoldskirchen/Mödling 6:4
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga 1. Durchgang
Mannschaft |
||||||||||||
1. |
SG Übelbach/Don Bosco 1 |
5 |
4 |
1 |
0 |
29 |
: |
11 |
77 |
: |
48 |
14 |
2. |
SCHWAB Küchen Tischlerei SG Veit/Hainfeld |
5 |
4 |
1 |
0 |
29 |
: |
18 |
108 |
: |
79 |
14 |
3. |
Tischtennisverein Sierndorf |
5 |
3 |
1 |
1 |
27 |
: |
13 |
87 |
: |
58 |
12 |
4. |
Pottenbrunn 1 |
5 |
3 |
1 |
1 |
26 |
: |
16 |
87 |
: |
62 |
12 |
5. |
KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 |
5 |
3 |
0 |
2 |
23 |
: |
15 |
83 |
: |
60 |
11 |
6. |
SV Leoben 1 |
5 |
2 |
1 |
2 |
21 |
: |
19 |
71 |
: |
74 |
10 |
7. |
UTTC Sparkasse Salzburg 2 |
5 |
2 |
1 |
2 |
18 |
: |
22 |
70 |
: |
81 |
10 |
8. |
Wohnpark Alt-Erlaa 1 |
5 |
2 |
1 |
2 |
19 |
: |
24 |
75 |
: |
91 |
10 |
9. |
SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 |
5 |
2 |
0 |
3 |
23 |
: |
25 |
85 |
: |
99 |
9 |
10. |
SG Sportklub / Flötzersteig 1 |
5 |
2 |
0 |
3 |
20 |
: |
23 |
80 |
: |
83 |
9 |
11. |
TTC Feldkirchen 1 |
5 |
2 |
0 |
3 |
20 |
: |
23 |
80 |
: |
84 |
9 |
12. |
Turnerschaft Innsbruck 2 |
5 |
2 |
1 |
2 |
18 |
: |
23 |
69 |
: |
57 |
9 |
13. |
Naturfreunde Stadlau 1 |
5 |
2 |
0 |
3 |
17 |
: |
24 |
70 |
: |
82 |
9 |
14. |
TTV Riha Open Wr. Neudorf 1947 2 |
5 |
1 |
1 |
3 |
19 |
: |
27 |
76 |
: |
102 |
8 |
15. |
SPG Muki Ebensee 1 |
5 |
1 |
0 |
4 |
16 |
: |
25 |
66 |
: |
85 |
7 |
16. |
TTC Gratwein 1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
12 |
: |
29 |
60 |
: |
99 |
6 |
Modus: Nach einer Hinrunde wird die Liga in eine Auf- und eine Abstiegsrunde geteilt. Die besten Acht spielen um einen Aufstiegsplatz, der Zweite spielt Relegation. Die unteren Acht spielen gegen drei Abstiegsplätze.
So geht´s weiter: 22.10. (15 Uhr):
SPG Muki Ebensee – Tischtennisverein Sierndorf
SV Leoben – Naturfreunde Stadlau
SG Übelbach/Don Bosco – SCHWAB Küchen Tischlerei SG Veit / Hainfeld
KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 – Pottenbrunn
TTV Riha Open Wr. Neudorf 1947 2 – SG Sportklub / Flötzersteig
SG Gumpoldskirchen/Mödling – Wohnpark Alt-Erlaa
TTC Feldkirchen – UTTC Sparkasse Salzburg II
TTC Gratwein – Turnerschaft Innsbruck II
23.10. (10 Uhr):
SPG Muki Ebensee – Naturfreunde Stadlau
SV Leoben – Tischtennisverein Sierndorf
SG Übelbach/Don Bosco – Pottenbrunn
KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 – SCHWAB Küchen Tischlerei SG Veit / Hainfeld
TTV Riha Open Wr. Neudorf 1947 2 – Wohnpark Alt-Erlaa
SG Gumpoldskirchen/Mödling – SG Sportklub / Flötzersteig
TTC Feldkirchen – Turnerschaft Innsbruck II
TTC Gratwein – UTTC Sparkasse Salzburg II
ÖTTV Bundesliga Cup
Damen, Runde 1 am 8.10.:
Indigo Graz – Kufstein II (15 Uhr)
Damen, Runde 1 am 26.10. (15 Uhr):
Feldkirch – Olympic Wien
Salzburg – Wr. Neudorf
Vorchdorf – Kirchbichl
Bösel Tulln – Baden
Voitsberg – LZ Linz Froschberg
Linz AG Froschberg II – Bruck
Damen, Runde 1 am 30.10.:
Bruck II – Stockerau (15 Uhr)
Herren, Achtelfinale am 14.10.:
Pottenbrunn – Kennelbach (18:30 Uhr)
Herren, Runde 1 am 21.10.:
Muki Ebensee – Kuchl (19 Uhr)
Herren, Achtelfinale am 26.10. (15):
SPG Linz – BENEFITA Guntramsdorf
Weitere Events:
7.-9.10. ÖTTV Cup und Bundesliga
7./8.10. WTT Youth Star Contender Podgorica (MNE)
14.10. ÖTTV Cup-Achtelfinale
15./16.10. win2day Bundesliga
15./16.10. U15 und U21 Top Ten in Fulpmes (T)
18.10. Liga Frankreich
18.-23.10. Gruppenphase Champions League und Europe Cup
21./22./23.10. win2day Bundesliga und ÖTTV Cup
25.10. Liga Frankreich
26.10. ÖTTV-Cup
27.-30.10. WTT Weltcup in Xinxiang (Chn)
30.10.-5.11. WTT Youth Contender in Lignano/It.
31.10. – 6.11. WTT Contender Nova Gorica/Slo.
3.-9.11. WTT Youth Contender in Szombathely/Ung.
6.11. win2day Bundesliga
6.11. deutsche Liga
6.-12.11. Para-WM in Granada (Spa)
7.-13.11. WTT Youth Contender Senec/SVK
8.-13.11. Champions League und EC Gruppenphase
8.11. Liga Frankreich
11.11. Liga Frankreich
13.11. deutsche Liga
19./20.11. win2day Bundesliga
22.11. Liga Frankreich
22.-25.11. WTT Feeder in Düsseldorf (D)
25.-27.11. Europe Trophy Runde 1
26./27.11. WIN Nachwuchsserie in Stockerau
26.11. deutsche Liga
27.11. Liga Frankreich
29.11.-4.12. Champions League und Europe Cup Gruppenphase
2.-4.12. win2day Bundesliga
2.12. deutsche Liga
4.-11.12. Jugend-WM in Tunis
6.-11.12. Mannschafts-EM Phase 1: Spanien vs Ö (H), Serbien vs Ö (D)
10.-11.12. U11 und U17-Top 10 in Fürstenfeld
11.12. deutsche Liga
13.12. Liga Frankreich
13.-18.12. Champions League
18.12. win2day Bundesliga
18.12. Liga Frankreich und Deutschland
21.12. deutsche Liga
27.-29.1. Europe Trophy Runde 2
7.-19.3. Singapur Smash
17.-19.3. Europe Trophy Grand Final
14.-18.6. U13-EM
21.6.-2.7. European Games in Krakau (Pol)
10.-17.9. Team-EM in Malmö (Swe)
15.-20.10. 2024 EM in Österreich