Zum Hauptinhalt springen
International

Wr. Neustadt und Linz im ETTU Cup Achtelfinale

Große Erfolge feierten am Wochenende die Teams von SolexConsult TTC Wiener Neustadt bei den Herren und des LZ Linz Froschberg bei den Damen. Beiden...

1. Bundesliga News

Herren 1 

Wiener Neudorf zwingt Kuchl in die Knie

In der 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off deutet sich eine gewisse, sportliche „Zweiklassengesellschaft“ an: während Baden, Kuchl, Wiener Neudorf...

Herren 1  Rückblick 

Mauthausen und Wels übernehmen Tabellenführung

Walter Wels und der ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen stehen nach drei Spieltagen punktegleich an der Tabellenspitze. Die beiden oberösterreichischen...

Damen 1 

Bodensdorf als Fünfter vor Meisterrunden-Ticket

Je zwei Siege! Für Bodensdorf und Übelbach Don Bosco wurde die halbe Sammelrunde des oberen Play-offs der Damen-Bundesliga zur ganzen Sache! Denn die...

Herren 1  Rückblick 

Kapfenberg gewinnt "Einkaufs-Schlager" 4:0

HiWay Grill Kapfenberg kann im vorgezogenen Spiel der 3. Runde den ersten Sieg feiern. Der Cupsieger von 2017 setzte sich im Einkaufszentrum EUROPARK...

Herren 1  Vorschau 

Aufsteiger präsentiert sich vor großer Kulisse

Zwei Auswärtsspiele bestritt der UTTC Salzburg seit Start des Grunddurchgang im Oberen Playoff der Tischtennis Bundesliga. Das erste Heimspiel des...

Top Spieler

Name RC
Ganghyeon Park  (WELS1) 2718
Lubomir Pistej  (SPLI1) 2652
Andreas Levenko  (BAAC1) 2561
Weixing Chen  (SGSTO1) 2516
Oleksandr Didukh  (SGSTO1) 2506

Top Spielerinnen

Name RC
Linda Bergström  (FROB1) 2220
Sofia Polcanova  (FROB1) 2214
Yue Wu  (LZFR1) 2208
Amelie Solja  (VILL1) 2116
Liudmila Kiritsa  (VILL1) 2028

1. Bundesliga Herren

Oberes Play-Off

27.10.2019, Runde 3
2 : 4 Oberwart 1 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1
4 : 0 Walter Wels 1 Stockerau Union 1
4 : 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 SPG Linz 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1(MAUT1) 3 2 0 1 10:7 36:29 13 6
2 Walter Wels 1(WELS1) 4 1 2 1 11:10 39:40 13 5
3 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1(ANEU1) 3 3 0 0 12:4 40:22 12 3
4 SPG Linz 1(SPLI1) 4 2 0 2 10:10 33:36 12 4
5 Stockerau Union 1(USTO1) 3 1 0 2 5:8 26:26 12 7
6 HiWay Grill Kapfenberg 1(KAPF1) 3 1 2 0 10:6 38:27 10 3
7 Oberwart 1(OBWT1) 3 0 1 2 5:11 22:37 6 2
8 Salzburg UTTC 1(SALZ1) 3 0 1 2 4:11 19:36 6 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Tomas Konecny  (ANEU1) 3 6:0 2711
2 Simon Pfeffer  (MAUT1) 3 3:0 2613
3 Frane Tomislav Kojic  (WELS1) 4 5:1 2697
4 Andreas Levenko  (KAPF1) 3 4:1 2616
4 Samuel Kaluzny  (SPLI1) 4 3:1 2486
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
22.11.2019, Runde 4
18:30h SPG Linz 1
Sportpark Lissfeld, Linz
HiWay Grill Kapfenberg 1
18:30h Stockerau Union 1
Sportzentrum Alte Au / Stani-Fraczyk-Arena, Stockerau
Salzburg UTTC 1
18:30h ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1
HS Mauthausen, Mauthausen
Walter Wels 1
18:30h SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1
SolexConsult TTC Wiener Neustadt Arena, Wr. Neustadt
Oberwart 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 UTTC Sparkasse Salzburg 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 27.10.2019 15:00h 18.10.2019 15:00h
5 Walter Wels 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 24.11.2019 15:00h Platztausch
6 UTTC Oberwart 1 Walter Wels 1 01.12.2019 15:00h 07.12.2019 17:00h Platztausch
7 Walter Wels 1 SPG Linz 1 15.12.2019 15:00h 27.09.2019 18:00h Platztausch
7 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 15.12.2019 15:00h 21.12.2019 15:00h
5 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Walter Wels 1 23.02.2020 15:00h 14.03.2020 13:30h Platztausch
6 Walter Wels 1 UTTC Oberwart 1 08.03.2020 15:00h Platztausch
7 SPG Linz 1 Walter Wels 1 18.04.2020 15:00h Platztausch

Unteres Play-Off

02.11.2019, Runde 1
3 : 3 UNIQA Biesenfeld 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Badener AC 1(BAAC1) 4 3 1 0 15:5 50:30 15 4
2 TTC Raiffeisen Kuchl 1(KUCH1) 4 3 0 1 14:9 53:36 15 5
3 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1(NEUD1) 4 1 2 1 11:12 46:48 14 6
4 Turnerschaft Innsbruck 1(INNS1) 3 1 0 2 7:8 30:26 12 7
5 UNIQA Biesenfeld 1(BIES1) 5 1 2 2 12:16 49:61 12 3
6 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1(KENN1) 4 0 4 0 12:12 45:48 11 3
7 Muki EBENSEE 1(SGEB1) 4 1 2 1 11:12 42:48 10 2
8 Oberndorf 1(OBER1) 4 0 1 3 7:15 38:56 7 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Patrik Juhasz  (BAAC1) 4 5:1 2328
2 Wojciech Kolodziejczyk  (NEUD1) 4 6:2 2355
2 Miroslav Sklensky  (KENN1) 4 6:2 2327
2 Thomas Ziller  (KUCH1) 4 3:1 2072
5 Christian Wolf  (OBER1) 4 5:2 2272
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
23.11.2019, Runde 5
15:00h TTC Raiffeisen Kuchl 1
HS Turnhalle Kuchl, Kuchl
Badener AC 1
18:00h UTTC Raiffeisen Kennelbach 1
VS Kennelbach / Turnhalle, Kennelbach
Turnerschaft Innsbruck 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 UNIQA Biesenfeld 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 28.09.2019 15:00h 02.11.2019 15:00h
2 Turnerschaft Innsbruck 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 13.10.2019 15:00h 06.12.2019 18:00h
5 UNIQA Biesenfeld 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 23.11.2019 15:00h 26.10.2019 15:00h
5 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 Turnerschaft Innsbruck 1 24.11.2019 10:00h 23.11.2019 18:00h

1. Bundesliga Damen

Oberes Play-Off

20.10.2019, Runde 7
0 : 6 TTC Raiba Kirchbichl 1 ESV Bruck/Mur 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Linz-Froschberg AG 1(FROB1) 4 4 0 0 17:7 56:26 19 7
2 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 5 3 0 2 17:15 62:53 17 6
3 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1(VILL1) 4 4 0 0 19:6 64:26 16 4
4 Linz-Froschberg AG 2(FROB2) 5 2 0 3 14:17 50:56 14 5
5 SC Ossiachersee Bodensdorf 1(SGBU1) 4 2 0 2 14:10 46:45 11 3
6 SG Übelbach/Don Bosco 1(SGÜDB1) 4 2 0 2 9:15 33:47 11 3
7 ESV Bruck/Mur 1(BEBU1) 5 1 0 4 13:17 48:61 9 2
8 TTC Raiba Kirchbichl 1(KIRB1) 5 0 0 5 7:23 30:75 7 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Sofia Polcanova  (FROB1) 3 6:0 2440
2 Linda Bergström  (FROB1) 4 7:1 2308
2 Yuan Liu  (VILL1) 4 7:1 2198
4 Karoline Mischek  (LZFR1) 5 8:2 2155
5 Christina Kallberg  (FROB2) 4 6:2 2182
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
23.11.2019, Runde 5
13:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 1
VS 48 Aignerschule, Linz
Linz-Froschberg AG 1
13:00h Linz-Froschberg AG 2
VS 48 Aignerschule, Linz
SG Übelbach/Don Bosco 1
13:00h ESV Bruck/Mur 1
VS 48 Aignerschule, Linz
TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1
13:00h LZ Linz-Froschberg 1
VS 48 Aignerschule, Linz
TTC Raiba Kirchbichl 1
16:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 1
VS 48 Aignerschule, Linz
Linz-Froschberg AG 2
16:00h Linz-Froschberg AG 1
VS 48 Aignerschule, Linz
SG Übelbach/Don Bosco 1
16:00h TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1
VS 48 Aignerschule, Linz
TTC Raiba Kirchbichl 1
16:00h ESV Bruck/Mur 1
VS 48 Aignerschule, Linz
LZ Linz-Froschberg 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 LZ Linz-Froschberg 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 19.10.2019 13:00h 29.09.2019 10:00h
3 LINZ AG-FROSCHBERG 2 LINZ AG-FROSCHBERG 1 19.10.2019 13:00h 26.09.2019 14:00h
4 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 LINZ AG-FROSCHBERG 2 19.10.2019 16:00h 29.09.2019 13:00h Platztausch
4 LZ Linz-Froschberg 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 19.10.2019 16:00h 26.09.2019 16:00h Platztausch
7 LINZ AG-FROSCHBERG 2 LZ Linz-Froschberg 1 27.09.2019 18:00h 27.09.2019 14:00h
7 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 1 ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 1 21.12.2019 13:00h 20.10.2019 00:00h

Unteres Play-Off

27.10.2019, Runde 6
3 : 4 TTV Tea-for-me Tulln 1 Oberpullendorf 1
3 : 4 Mariahilf / Langenzersdorf 1 SG TT Amstetten 1
5 : 1 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 Linz-Froschberg AG 3
4 : 2 SC Ossiachersee Bodensdorf 2 Vorchdorf 1
4 : 2 Stockerau Union 1 Villach 2
1 : 5 Badener AC 1 SU Spk. Kufstein 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SU Spk. Kufstein 1(KUST1) 6 6 0 0 30:6 97:32 25 7
2 Stockerau Union 1(USTO1) 6 5 0 1 25:12 88:50 21 5
3 Villach 2(VILL2) 6 4 0 2 21:16 74:66 20 6
4 SC Ossiachersee Bodensdorf 2(SGBU2) 6 5 0 1 27:9 91:48 18 2
5 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1(OTGU1) 6 4 0 2 21:18 76:71 16 2
6 SG TT Amstetten 1(SGAM1) 6 3 0 3 18:21 68:75 16 4
7 Oberpullendorf 1(OBERP1) 6 3 0 3 20:18 75:72 15 3
8 Linz-Froschberg AG 3(FROB3) 6 2 0 4 14:23 60:78 12 2
9 Mariahilf / Langenzersdorf 1(SGML1) 6 1 0 5 15:23 62:77 10 2
10 Vorchdorf 1(VORD1) 6 1 0 5 13:25 58:86 10 2
11 Badener AC 1(BAAC1) 6 1 0 5 11:27 50:92 10 2
12 TTV Tea-for-me Tulln 1(TULL1) 6 1 0 5 10:27 39:91 10 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Candela Molero  (KUST1) 3 6:0 1970
2 Tetiana Tatianina  (VILL2) 6 11:1 1850
3 Victoria Ehn  (SGBU2) 6 10:1 1732
3 Anita Nyitrai  (KUST1) 6 10:1 1797
5 Györgyi Bene  (KUST1) 6 9:1 1770
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
23.11.2019, Runde 7
13:00h SU Spk. Kufstein 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SC Ossiachersee Bodensdorf 2
13:00h Oberpullendorf 1
Sportpark Lissfeld, Linz
Badener AC 1
13:00h SG TT Amstetten 1
Sportpark Lissfeld, Linz
TTV Tea-for-me Tulln 1
13:00h Villach 2
Sportpark Lissfeld, Linz
Mariahilf / Langenzersdorf 1
13:00h Linz-Froschberg AG 3
Sportpark Lissfeld, Linz
Stockerau Union 1
13:00h Vorchdorf 1
Sportpark Lissfeld, Linz
Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
16:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 2
Sportpark Lissfeld, Linz
Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
16:00h Stockerau Union 1
Sportpark Lissfeld, Linz
Vorchdorf 1
16:00h Mariahilf / Langenzersdorf 1
Sportpark Lissfeld, Linz
Linz-Froschberg AG 3
16:00h TTV Tea-for-me Tulln 1
Sportpark Lissfeld, Linz
Villach 2
16:00h Badener AC 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SG TT Amstetten 1
16:00h SU Spk. Kufstein 1
Sportpark Lissfeld, Linz
Oberpullendorf 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch