Zum Hauptinhalt springen
Bundesliga Opening  Damen 1 

Kufstein-Ladies feiern Pokal-Coup

Pokal-Fieber in Salzburg! Während die Top-Mannschaften erst am Samstagnachmittag im Achtelfinale in den ÖTTV-Bundesliga-Cup einsteigen zeigten die Herren von Innsbruck 2 auf, besiegten zunächst das B-Team des Gastgebers Salzburg mit 3:1 und in Runde zwei Kuchl mit 3:1, stehen damit im Achtelfinale. Bei den Damen feierte Teamspielerin Amelie Solja einen perfekten Einstand bei Vorchdorf, gewann alle vier Matches und hievte die Oberösterreicherinnen ins Achtelfinale.

Erstellt von Miguel Daxner
Sorgte mit Kufstein 2 für eine Cup-Sensation Copyright: Österreichische Tischtennis Bundesliga / PHOTO PLOHE

Hier fehlt Aufsteiger Oberpullendorf: Die Meisterladies des Unteren Play-Offs unterlagen überraschend Kufstein 2 mit 0:3. Die vier Bundesliga-Halbfinalisten des Vorjahres steigen erst im Viertelfinale ab 18 Uhr in den Cup-Bewerb ein.

Bei den Herren hofft Gastgeber Salzburg zuhause auf eine Sensation, aber Felbermayr Wels-Präsident Bernhard Humer legt klar: „Wir sind Titelverteidiger und wollen – wie der Name schon sagt – diesen auch erneut erobern. Aber wir wissen, dass es sehr schwer wird. Es hängt sehr viel von der Tagesverfassung ab. Leider können wir aufgrund von Corona unsere Asse aus Korea nicht einfliegen lassen, bauen aber auf die Topform von Andreas Levenko, der beim Auftakt gegen Linz zweimal erfolgreich war. Dazu bewies Neuzugang Nandor Ecseki seine großartigen Qualitäten – vor allem im Doppel.“ Auch Meister SolexConsult TTC Wiener Neustadt liebäugelt mit dem Pokal: Beim Topfavoriten zeigte Tomas Konecny schon beim Bundesliga-Auftakt mit zwei Siegen im Einzel und einem im Doppel mit Neuzugang Frane Kojic auf. „Unser Minimal-Ziel ist das Semifinale. Aber nach dem Meistertitel würden wir natürlich auch im Cup gerne das Endspiel erreichen. Allerdings war der Pokal noch nie unser Bewerb“, orakelt Wr. Neustadt-Boss Franz Gernjak.

tischtennisaustria

ÖTTV-Bundesliga-Cup der Damen und Herren

11./12.9. ÖTTV Bundesliga-Cup in Salzburg Nord, Spielplan anbei und unter:
https://www.ttbundesliga.at/fileadmin/media/user_upload/Zeitplan_Bundesliga_Eroeffnungsturnier_2021-2022.pdf

HERREN:

Runde 1:

SPG Felbermayr Wels 2     -        Wohnpark Alt-Erlaa 1                                                                                         3:1

UTTC Sparkasse Salzburg 2        -        Turnerschaft Innsbruck 2                                                                       1:3

UTTC Neusiedl/See            -        TTC Oberpullendorf 1                                                                                       3:2

KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2   -        Raiffeisen Kuchl 2                                                                                 0:3

SV Leoben                          -        SKVg Pottenbrunn 1                                                                                         0:3

Runde 2:

ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen    -       SKVg Pottenbrunn 1                                                                          2:3

UTTC Town & Country Haus Oberwart   -       UTTC Neusiedl/See                                                                        3:0

Turnerschaft Innsbruck       -       SPG Felbermayr Wels 2                                                                                      3:0

TTC Raiffeisen Kuchl                -       Turnerschaft Innsbruck 2                                                                              1:3

TTV Wr. Neudorf 1947        -       TTC Raiffeisen Kuchl 2                                                                                     3:1

TTC Feldkirchen                         -       Sportklub / Flötzersteig 1                                                                           3:1

Achtelfinale am Samstag ab 15 Uhr:

SolexConsult TTC Wiener Neustadt    -      Turnerschaft Innsbruck                                                                           

UTTC Sparkasse Salzburg 1           -      UTTC Town & Country Haus Oberwart 1                                                      

SPG Felbermayr Wels 1                         -      TTC Feldkirchen 1                                                                                  

UTTC Stockerau 1                             -      SKVg Pottenbrunn 1                                                                                  

KSV HiWay MEWO Kapfenberg  -      TTV Wr. Neudorf 1947 1                                                                                  

SPG Linz 1                                  -      SU Sparkasse Kufstein 1                                                                                  

Badener AC 1                                -      UNIQA Biesenfeld 1                                                                                  

UTTC Raiffeisen Kennelbach        -      Turnerschaft Innsbruck 2                                                                                

DAMEN:

Runde 1:

Union Vorchdorf                            -      SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld                              3:1

ESV Amstetten TT                         -      TTC Oberpullendorf 2                                                            3:0

TTV Tea-for-me Tulln                -      TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 2                                                            3:2

Badener AC                          -      ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 2                                                            2:3

Mariahilf / Langenzersdorf 1               -      ATUS Fürstenfeld 1                                                            2:3

ASVÖ TTC Olympic Wien 1               -      Riha Open Wiener Neudorf 1                                                            3:2

SU Sparkasse Kufstein 2                    -      Badener AC 2                                                            3:0

Runde 2:

SC Ossiachersee Bodensdorf               -      ESV Böhler Edelstahl Bruck 2                                                            3:0

TTC Raiffeisenbank Kirchbichl         -      ASVÖ TTC Olympic Wien                                                                        3:1

UTTC Stockerau                   -      TTV Tea-for-me Tulln 1                                                                                       3:0

TTC Oberpullendorf             -      SU Sparkasse Kufstein 2                                                                                     0:3

ESV Böhler Edelstahl Bruck Mur     -   ATUS Fürstenfeld                                                                                       3:0

SG Übelbach/Don Bosco       -      ESV Amstetten TT 1                                                                                       3:1

TTC Procon Wohnbau Dietach      -      SC Ossiachersee Bodensdorf 2                                                                 1:3

Ob. Triestingtal/Guntramsdorf    -      Union Vorchdorf                                                                                   1:3

Achtelfinale am Samstag ab 15 Uhr:

SC Ossiachersee Bodensdorf 1                         -       SG Übelbach/Don Bosco 1                                                       

TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 1                        -       SC Ossiachersee Bodensdorf 2                                                 

UTTC Stockerau 1                                              -       ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 1                                     

SU Sparkasse Kufstein 2                                    -       Union Vorchdorf 1                                                                    

ZEITPLAN:

Viertelfinale am Samstag ab 18 Uhr (mit den gesetzten Damenteams 1-4)

Halbfinale am Sonntag ab 10 Uhr
Finale der Damen am Sonntag ab 14 Uhr
Finale der Herren am Sonntag followed by (ab ca. 16:30 Uhr)

Historie der ÖTTV-Bundesliga-Cupsieger

Herren
2012 – SVS Niederösterreich
2013 – SVS Niederösterreich
2014 – Weinviertel Niederösterreich
2015 – Weinviertel Niederösterreich
2016 – SG Stockerau
2017 – KSV HiWay Grill Kapfenberg
2018 – SPG Walter Wels
2019 – SG Stockerau
2020 – SPG Walter Wels

Damen
2012 - LINZ AG FROSCHBERG
2013 – LINZ AG FROSCHBERG
2014 – LINZ AG FROSCHBERG
2015 – LINZ AG FROSCHBERG
2016 – TTC ´CarinthiaWinds´ Villach
2017 – LINZ AG FROSCHBERG
2018 – LINZ AG FROSCHBERG
2019 – LINZ AG FROSCHBERG
2020 – LINZ AG FROSCHBERG

1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off

Runde 2 am 8.10.
Runde 3 am 10.10.

Nachtrag, 1. Herren-Bundesliga, Unteres Play-Off, Herren:
Glas Wiesbauer Mauthausen – Wr. Neudorf (am 12.9., HS/15 Uhr)


Weitere Termine:
11./12.9. ÖTTV Bundesliga-Cup in Salzburg
Nord
12.9. Deutsche Liga
14.-19.9. Bundesliga-Runden
15.-19.9. ITTF Tour in Kasachstan
15.-17.9. Champions League-Vorrunden-Gruppe in Wels; Wr. Neustadt spielt auswärts
18.-19.9. Europa Top 16 in Thessaloniki (Gr.)
19.9. Deutsche Liga
22.-25.9. WTT Star Contender in Doha/Katar
25./26.9. Bundesliga-Runden
25./26.9. Nachwuchs Top 10 in Kapfenberg (St)
28.9.-3.10. Team-EM in Cluj/Rum
2./3.10. Nachwuchs Superliga in Kapfenberg und Bruck (St)
5.10. Französische Liga Auftakt
8.-10.10. Bundesliga-Runden
8.10. Deutsche und F-Liga
15.-17.10. Europe Youth Top 10 in Tours/Fra.
16.-17.10. Bundesliga-Runden
15./16.10. Nachwuchs Top 10 in Salzburg
22.-24.10. Europe Cup, Gruppenphase Frauen in Linz und Vorrunden-Gruppen Männer in Stockerau, Salzburg und Linz
23./24.10. Bundesliga-Runden
31.10. Deutsche Liga
2.11. Frankreich Liga
3.-7.11. Champions League
5.11. Frankreich Liga
5.-7.11. Senioren-ÖMS in Baden
10.-14.11. U21-EM in Spa (Bel)
16.11. Frankreich Liga
19./20.11. Bundesliga-Runden
23.-29.11. WM in Huston (USA)
27./28.11. Nachwuchs Superliga in Stockerau (NÖ)
2.-8.12. Jugend-WM in Portugal
2.-5.12. Finnland Open
3.-5.12. Bundesliga-Runden
5.12. Deutsche und Frankreich Liga
6.-12.12. Frauen-Weltcup und WTT Finals
13.12. Generali Austria Top 12 in Horn/NÖ
13.-19.12. Männer-Weltcup und WTT Finals
19.12. Deutsche und Frankreich Liga
22.12. Deutsche und Frankreich Liga
5./6.3. Staatsmeisterschaften in Klagenfurt