Zum Hauptinhalt springen
Damen 1, Unteres Playoff

Wels holt die Winterkrone, Salzburg und Stockerau punktegleich

Das Kopf-an-Kopf-Rennen in der win2day-Bundesliga ist prolongiert: Felbermayr Wels holt durch ein 4:1 über Kennelbach die Winterkrone. Punktegleich…

Damen 2 

Wiener Teams starten Aufholjagd

Bei der ersten Sammelrunde der Rückrunde am vergangenen Wochenende in Graz und Baden haben neben dem überlegenen Tabellenführer SG Voitsberg/Don Bosco…

Im Gespräch  Damen 2 

SG Voitsberg/Don Bosco: „Jetzt geht es ums Eingemachte!“

Der überlegene Tabellenführer nach der Hinrunde der 2. Damen-Bundesliga heißt SG Voitsberg/Don Bosco. Im exklusiven Interview mit dem…

Damen 2 

SG Voitsberg/Don Bosco setzt sich ab

Fünf hart erkämpfte Siege aus fünf Spielen haben den Damen der SG Voitsberg/Don Bosco vor heimischer Kulisse den Herbstmeistertitel beschert.…

Herren 1, win2day Oberes Playoff  Herren 2 

Phantastisch! Wr. Neustadt nach drei Siegen vor Champions League-Halbfinal-Ticket

Drei Champions League-Spiele, drei Siege! Wr. Neustadt darf nach dem 3:1 gegen Hennebont (F) und dem 3:1 gegen den polnischen Champion Dzialdowo am…

Damen 2 

Kirchbichl II ist neuer Spitzenreiter

Die zweite Sammelrunde in Graz und Guntramsdorf hat einen Führungswechsel hervorgebracht. Der TTC Raiba Kirchbichl II entschied alle Partien für sich…

Top Spieler

Name RC
Martin Heimberger  (TULL1) 2191
Balazs Fixl  (NFS1) 2125
Kostadin Lengerov  (WPAE1) 2108
Michael Trink  (SGEB1) 2074
Christoph Weninger  (POTT1) 2071

Top Spielerinnen

Name RC
Lisa Storer  (SGVDB1) 1658
Angelica Arellano-Yacelga  (SGVDB1) 1643
Julia Unterweger  (IND2) 1629
Juliana Sarofem  (SGVDB1) 1616
Rosa Sauer  (SGVDB1) 1558

2. Bundesliga Damen

04.02.2024, Runde 4
4 : 3 TTC Raiba Kirchbichl 2 TTC Sparkasse Feldkirch 1
3 : 4 Baden AC 2 SG Voitsberg/Don Bosco 1
2 : 4 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 2 TTC Raiba Kirchbichl 2
3 : 4 Baden AC 2 TTC Sparkasse Feldkirch 1
5 : 1 Langenzersdorf 1 Olympic 2
5 : 1 Oberpullendorf 2 ESV-TT Bruck/Mur 2
4 : 2 Olympic 2 USV Indigo Graz 2
2 : 4 Sandl 1 Oberpullendorf 2
6 : 0 Langenzersdorf 1 ESV-TT Bruck/Mur 2
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P
1 SG Voitsberg/Don Bosco 1 (SGVDB1) 13 13 0 0 66:13 211:69 39
2 TTC Sparkasse Feldkirch 1 (FELD1) 13 9 0 4 50:32 185:130 32
3 TTC Raiba Kirchbichl 2 (KIRB2) 13 9 0 4 45:34 162:143 31
4 Baden AC 2 (BAAC2) 13 6 0 7 42:41 159:160 29
5 Oberpullendorf 2 (OBERP2) 14 6 0 8 39:48 150:174 28
6 USV Indigo Graz 2 (IND2) 13 6 0 7 39:40 148:149 25
7 ESV-TT Bruck/Mur 2 (BEBU2) 14 4 0 10 37:50 140:183 25
8 Langenzersdorf 1 (LENZ1) 13 5 0 8 38:41 143:144 24
9 Sandl 1 (SAND1) 12 5 0 7 32:43 123:150 23
10 Olympic 2 (OLYM2) 14 4 0 10 30:54 116:191 22
11 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 2 (OTGU2) 12 5 0 7 26:48 118:162 22
Rang Name Sp S/N RC
1 Juliana Sarofem   (SGVDB1) 10 18:1 1616
2 Rosa Sauer   (SGVDB1) 8 15:1 1558
3 Julia Unterweger   (IND2) 12 20:3 1629
4 Ulrike Mayer   (BEBU2) 7 12:2 1462
5 Pia Geineder   (LENZ1) 13 19:7 1481
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
02.03.2024, Runde 5
13:00h TTC Sparkasse Feldkirch 1
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
ESV-TT Bruck/Mur 2
13:00h TTC Raiba Kirchbichl 2
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
Oberpullendorf 2
13:00h Olympic 2
Ferdinand Raimund Halle, Pottenstein
SG Voitsberg/Don Bosco 1
13:00h Langenzersdorf 1
Ferdinand Raimund Halle, Pottenstein
Baden AC 2
13:00h Sandl 1
Ferdinand Raimund Halle, Pottenstein
Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 2
16:00h TTC Sparkasse Feldkirch 1
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
Oberpullendorf 2
16:00h TTC Raiba Kirchbichl 2
VS Kirchbichl, Turnhalle, Kirchbichl
USV Indigo Graz 2
16:00h Sandl 1
Ferdinand Raimund Halle, Pottenstein
SG Voitsberg/Don Bosco 1
16:00h Olympic 2
Ferdinand Raimund Halle, Pottenstein
Baden AC 2
16:00h Langenzersdorf 1
Ferdinand Raimund Halle, Pottenstein
Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 2
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 TTC Sparkasse Feldkirch 1 SG Voitsberg/Don Bosco 1 23.09.2023 13:00h 02.12.2023 10:00h
2 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 2 SG Voitsberg/Don Bosco 1 23.09.2023 16:00h 03.12.2023 12:00h
4 SG Voitsberg/Don Bosco 1 Badener AC-TT 2 24.09.2023 12:00h 28.10.2023 10:00h
9 ATUS Langenzersdorf 1 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 2 02.12.2023 13:00h 12.04.2024 18:00h
10 ATUS Langenzersdorf 1 TTC Sparkasse Feldkirch 1 02.12.2023 16:00h 03.12.2023 09:00h
10 SV Wimberger Sandl 1 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 2 02.12.2023 16:00h 03.12.2023 09:00h
11 ASVÖ TTC Olympic Wien 2 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 2 03.12.2023 09:00h 02.12.2023 16:00h
11 SV Wimberger Sandl 1 TTC Sparkasse Feldkirch 1 03.12.2023 09:00h 02.12.2023 16:00h

2. Bundesliga Herren

Oberes Play-Off

18.02.2024, Runde 2
6 : 4 SPG Muki Ebensee 1 SV Leoben 1
2 : 6 Pottenbrunn 1 Wohnpark Alt-Erlaa 1
6 : 1 UTTC Sparkasse Salzburg 2 TTC Feldkirchen 1
6 : 0 TTV Apotheke Bösel Tulln 1 Naturfreunde Stadlau 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P
1 SPG Muki Ebensee 1 (SGEB1) 2 2 0 0 12:7 38:29 28
2 TTV Apotheke Bösel Tulln 1 (TULL1) 2 2 0 0 12:2 37:12 27
3 Wohnpark Alt-Erlaa 1 (WPAE1) 2 1 0 1 8:8 32:30 22
4 Pottenbrunn 1 (POTT1) 2 1 0 1 8:10 33:38 22
5 UTTC Sparkasse Salzburg 2 (SALZ2) 2 2 0 0 12:2 40:19 21
6 SV Leoben 1 (LEO1) 2 0 0 2 5:12 29:40 19
7 TTC Feldkirchen 1 (FKI1) 2 0 0 2 4:12 19:38 19
8 Naturfreunde Stadlau 1 (NFS1) 2 0 0 2 4:12 18:40 18
Rang Name Sp S/N RC
1 Ivan Karabec   (SGEB1) 2 6:0 2046
2 Martin Heimberger   (TULL1) 2 5:0 2191
3 Florian Bichler   (SALZ2) 2 4:0 1951
4 Kostadin Lengerov   (WPAE1) 2 5:1 2108
4 Marc Sagawe   (SALZ2) 2 5:1 1945
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
02.03.2024, Runde 3
15:00h Naturfreunde Stadlau 1
Naturfreunde Stadlau, Wien
TTC Feldkirchen 1
15:00h SV Leoben 1
Altes Gymnasium, Leoben
Wohnpark Alt-Erlaa 1
13:00h Pottenbrunn 1
NMS Pottenbrunn / Turnhalle, Pottenbrunn
SPG Muki Ebensee 1
15:00h TTV Apotheke Bösel Tulln 1
NMS I Tulln / Turnhalle, Tulln
UTTC Sparkasse Salzburg 2
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 SKVg Pottenbrunn 1 SPG Muki Ebensee 1 02.03.2024 15:00h 02.03.2024 13:00h

Unteres Play-Off

18.02.2024, Runde 2
6 : 2 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 UTTC Sparkasse Salzburg 3
6 : 4 SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1 Lehrersportverein 1
6 : 3 Turnerschaft Innsbruck 2 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2
6 : 1 TTC Biesenfeld Linz 1 Tischtennisverein Sierndorf 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P
1 Turnerschaft Innsbruck 2 (INNS2) 2 2 0 0 12:6 40:24 21
2 SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1 (SGVH1) 2 2 0 0 12:6 41:25 20
3 TTC Biesenfeld Linz 1 (BIES1) 2 2 0 0 12:2 38:14 19
4 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 (KAPF2) 2 1 0 1 9:7 31:23 17
5 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 (SGGM1) 2 1 0 1 9:8 30:28 17
6 UTTC Sparkasse Salzburg 3 (SALZ3) 2 0 0 2 3:12 11:37 16
7 Lehrersportverein 1 (LSV1) 2 0 0 2 5:12 22:43 12
8 Tischtennisverein Sierndorf 1 (SIER1) 2 0 0 2 3:12 17:36 10
Rang Name Sp S/N RC
1 Krisztian Gardos   (INNS2) 2 6:0 2027
2 Jan Duspiva   (BIES1) 2 4:0 1954
3 David Vorcnik   (KAPF2) 1 3:0 2321
4 Michael Binder   (BIES1) 2 5:1 1856
4 Franz Kraus-Güntner   (SGGM1) 2 5:1 1999
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
02.03.2024, Runde 3
15:00h Lehrersportverein 1
Lehrersportverein neu, Wien
Turnerschaft Innsbruck 2
15:00h UTTC Sparkasse Salzburg 3
SZM - Sportzentrum Mitte, Salzburg
Tischtennisverein Sierndorf 1
13:00h KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2
HS Dr. Körner / Turnhalle, Kapfenberg
TTC Biesenfeld Linz 1
15:00h SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1
VS St. Veit/Gölsen / Turnhalle, St. Veit/Gölsen
SG Gumpoldskirchen/Mödling 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 UTTC Sparkasse Salzburg 3 17.02.2024 15:00h 17.02.2024 13:00h
2 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 UTTC Sparkasse Salzburg 3 18.02.2024 10:00h 18.02.2024 12:00h
3 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 TTC Biesenfeld Linz 1 02.03.2024 15:00h 02.03.2024 13:00h
4 Lehrersportverein 1 UTTC Sparkasse Salzburg 3 03.03.2024 10:00h 03.03.2024 14:00h
4 SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 03.03.2024 10:00h 09.03.2024 14:00h
5 TTC Biesenfeld Linz 1 UTTC Sparkasse Salzburg 3 13.04.2024 15:00h 13.04.2024 13:00h
5 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 Lehrersportverein 1 13.04.2024 15:00h 13.04.2024 14:00h

Durchgang 1

04.02.2024, Runde 15
4 : 6 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1
6 : 2 TTV Apotheke Bösel Tulln 1 UTTC Sparkasse Salzburg 3
4 : 6 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 Naturfreunde Stadlau 1
2 : 6 TTC Biesenfeld Linz 1 TTC Feldkirchen 1
6 : 3 UTTC Sparkasse Salzburg 2 Wohnpark Alt-Erlaa 1
6 : 0 Turnerschaft Innsbruck 2 Lehrersportverein 1
1 : 6 Tischtennisverein Sierndorf 1 SPG Muki Ebensee 1
6 : 0 Pottenbrunn 1 SV Leoben 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P
1 SPG Muki Ebensee 1 (SGEB1) 15 14 1 0 89:34 301:165 44
2 TTV Apotheke Bösel Tulln 1 (TULL1) 15 12 2 1 85:41 295:177 41
3 Pottenbrunn 1 (POTT1) 15 9 3 3 78:55 283:221 36
4 Wohnpark Alt-Erlaa 1 (WPAE1) 15 10 0 5 69:55 253:207 35
5 SV Leoben 1 (LEO1) 15 8 3 4 71:60 267:234 34
6 TTC Feldkirchen 1 (FKI1) 15 8 2 5 69:52 245:209 33
7 Naturfreunde Stadlau 1 (NFS1) 15 7 3 5 70:60 247:228 32
8 UTTC Sparkasse Salzburg 2 (SALZ2) 15 7 1 7 66:58 249:234 30
9 Turnerschaft Innsbruck 2 (INNS2) 15 6 2 7 63:61 235:228 29
10 SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1 (SGVH1) 15 5 2 8 60:74 253:275 27
11 UTTC Sparkasse Salzburg 3 (SALZ3) 15 4 4 7 57:76 230:281 27
12 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 2 (KAPF2) 15 2 7 6 62:75 239:286 26
13 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 (SGGM1) 15 4 3 8 56:70 226:260 26
14 TTC Biesenfeld Linz 1 (BIES1) 15 4 2 9 52:73 204:269 25
15 Lehrersportverein 1 (LSV1) 15 1 2 12 38:86 178:295 19
16 Tischtennisverein Sierndorf 1 (SIER1) 15 0 1 14 34:89 161:297 16
Rang Name Sp S/N RC
1 Balazs Fixl   (NFS1) 14 38:1 2125
2 Martin Heimberger   (TULL1) 15 39:4 2191
3 Kostadin Lengerov   (WPAE1) 13 28:6 2108
4 Michael Trink   (SGEB1) 11 27:5 2074
5 Benjamin Girlinger   (SGEB1) 13 24:8 2007
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 SV Leoben 1 TTC Feldkirchen 1 02.09.2023 15:00h 15.09.2023 19:00h
1 UTTC Sparkasse Salzburg 3 SPG Muki Ebensee 1 02.09.2023 15:00h 15.09.2023 18:00h
1 Tischtennisverein Sierndorf 1 TTV Apotheke Bösel Tulln 1 02.09.2023 15:00h 08.09.2023 19:00h
1 TTC Biesenfeld Linz 1 SKVg Pottenbrunn 1 02.09.2023 15:00h 29.09.2023 19:00h Platztausch
1 Turnerschaft Innsbruck 2 UTTC Sparkasse Salzburg 2 02.09.2023 15:00h 20.09.2023 19:00h
2 SV Leoben 1 Turnerschaft Innsbruck 2 09.09.2023 15:00h 16.09.2023 15:00h
2 TTC Feldkirchen 1 UTTC Sparkasse Salzburg 2 09.09.2023 15:00h 07.10.2023 15:00h
2 UTTC Sparkasse Salzburg 3 TTC Biesenfeld Linz 1 09.09.2023 15:00h 22.09.2023 18:00h
2 SPG Muki Ebensee 1 SKVg Pottenbrunn 1 09.09.2023 15:00h 30.09.2023 15:00h
3 SV Leoben 1 UTTC Sparkasse Salzburg 2 10.09.2023 10:00h 08.10.2023 10:00h
3 TTC Feldkirchen 1 Turnerschaft Innsbruck 2 10.09.2023 10:00h 17.09.2023 10:00h
3 UTTC Sparkasse Salzburg 3 SKVg Pottenbrunn 1 10.09.2023 10:00h 09.09.2023 15:00h
3 SPG Muki Ebensee 1 TTC Biesenfeld Linz 1 10.09.2023 10:00h 01.10.2023 10:00h
4 Turnerschaft Innsbruck 2 UTTC Sparkasse Salzburg 3 23.09.2023 15:00h 23.09.2023 19:30h
6 SV Leoben 1 SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1 28.10.2023 15:00h 11.11.2023 11:30h
6 TTC Feldkirchen 1 TTK Naturfreunde Stadlau 1 28.10.2023 15:00h 11.11.2023 15:00h
7 SV Leoben 1 TTK Naturfreunde Stadlau 1 29.10.2023 10:00h 10.11.2023 19:00h
7 TTC Feldkirchen 1 SCHWAB Küchen - Tischlerei SG Veit / Hainfeld 1 29.10.2023 10:00h 12.11.2023 10:00h
7 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 UTTC Sparkasse Salzburg 2 29.10.2023 10:00h 19.11.2023 15:00h
9 Lehrersportverein 1 SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 26.11.2023 10:00h 10.12.2023 10:00h
9 SV Leoben 1 SPG Muki Ebensee 1 26.11.2023 10:00h 08.12.2023 12:00h