Zum Hauptinhalt springen
Herren 1

Überraschungsfinale ist perfekt: Wr. Neustadt und Salzburg matchen sich um Titel

Für die große Sensation im Halbfinale der Tischtennis Bundesliga der Herren sorgte Sparkasse Salzburg. Nach dem überraschenden 4:1-Erfolg im…

1. Bundesliga News

Herren 1  Rückblick 

Salzburg und Wr. Neustadt nehmen Kurs auf Finale / Kennelbach steigt auf

Sparkasse Salzburg sorgt im Halbfinale der Tischtennis Bundesliga für eine kleine Sensation. Neben dem Heimsieg im Hinspiel über Favorit Walter Wels,…

Herren 1  Rückblick 

Relegation: Hinspiel Innsbruck vs. Kennlbach endet 3:3

Die Turnerschaft Innsbruck und der UTTC Raiffeisen Kennelbach trennen sich im Hinspiel der Relegation 3:3. Die Tiroler führten bereits 2:0, gerieten…

Herren 1  Vorschau 

Showdown im Titel- und Aufstiegskampf

Walter Wels, SolexConsult TTC Wiener Neustadt, Stockerau und Sparkasse Salzburg - diese vier Teams sind noch im Kampf um den Meistertitel. Wels…

Herren 1  Rückblick 

Unentschieden zwischen Linz und Stockerau beendet Grunddurchgang

Der Grunddurchgang der Tischtennis Bundesliga Herren Oberes Play-off ist mit dem 3:3 zwischen der SPG Linz und Stockerau abgeschlossen. Dadurch…

Bundesliga Finale  Damen 1 

Nr. 1 Europas verlängert bei Linz AG Froschberg

„Wir haben das coolste Team Europas und ich freu mich, dass ich ein weiteres Jahr für Linz AG Froschberg spielen darf“, meinte Europas Nummer 1, Sofia…

Top Spieler

Name RC
Frane Tomislav Kojic  (WELS1) 2524
Adam Szudi  (WELS1) 2551
Tomas Konecny  (ANEU1) 2593
Andreas Levenko  (WELS1) 2558
Lubomir Pistej  (SPLI1) 2506

Top Spielerinnen

Name RC
Yuan Liu  (KIRB1) 2159
Ivana Malobabic  (VILL1) 2155
Maria Paulina Vega  (KUST1) 2063
Margarita Baltusyte  (FROB1) 2010
Karoline Mischek  (FROB1) 2032

1. Bundesliga Herren

Oberes Play-Off

28.04.2021, Runde 9
3 : 3 SPG Linz 1 UTTC Stockerau 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Walter Wels 1(WELS1) 16 14 1 1 61:9 191:67 48 3
2 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1(ANEU1) 16 10 3 3 52:26 177:111 40 1
3 UTTC Stockerau 1(USTO1) 16 9 2 5 48:34 174:139 38 2
4 UTTC Sparkasse Salzburg 1(SALZ1) 16 9 1 6 44:32 156:131 36 1
5 HiWay Grill Kapfenberg 1(KAPF1) 16 8 1 7 40:38 157:145 34 1
6 SPG Linz 1(SPLI1) 16 7 3 6 41:41 151:145 34 1
7 Badener AC 1(BAAC1) 16 5 0 11 26:50 114:169 27 1
8 Oberwart 1(OBWT1) 16 4 1 11 25:48 113:166 26 1
9 Turnerschaft Innsbruck 1(INNS1) 16 0 0 16 5:64 37:197 16 0
Rang Name Sp S/N RC
1 Frane Tomislav Kojic  (WELS1) 16 16:1 2524
2 Adam Szudi  (WELS1) 14 15:1 2551
3 Tomas Konecny  (ANEU1) 16 20:3 2593
4 Andreas Levenko  (WELS1) 16 14:4 2558
5 Lubomir Pistej  (SPLI1) 15 20:6 2506
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
6 Walter Wels 1 UTTC Oberwart 1 18.10.2020 15:00h Platztausch
7 Turnerschaft Innsbruck 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 25.10.2020 15:00h 17.10.2020 18:00h Platztausch
8 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 UTTC Stockerau 1 22.11.2020 15:00h 17.01.2021 15:00h Platztausch
9 UTTC Stockerau 1 SPG Linz 1 29.11.2020 15:00h 08.02.2021 16:00h
9 Turnerschaft Innsbruck 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 29.11.2020 15:00h 15.11.2020 16:00h
9 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Walter Wels 1 29.11.2020 15:00h 23.11.2020 17:00h
1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 29.01.2021 18:00h 28.01.2021 18:00h
1 Turnerschaft Innsbruck 1 SPG Linz 1 29.01.2021 18:00h 31.01.2021 15:00h
1 UTTC Stockerau 1 UTTC Sparkasse Salzburg 1 29.01.2021 18:00h 19.01.2021 20:15h
2 UTTC Oberwart 1 Badener AC 1 05.02.2021 18:00h 16.01.2021 13:30h
2 UTTC Sparkasse Salzburg 1 Turnerschaft Innsbruck 1 05.02.2021 18:00h 17.01.2021 12:00h
2 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 Walter Wels 1 05.02.2021 18:00h 06.02.2021 17:00h
3 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 UTTC Sparkasse Salzburg 1 07.02.2021 15:00h 03.02.2021 17:00h
4 UTTC Stockerau 1 Badener AC 1 12.03.2021 18:00h 08.04.2021 17:00h
4 UTTC Sparkasse Salzburg 1 Walter Wels 1 12.03.2021 18:00h 04.02.2021 18:00h
4 SPG Linz 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 12.03.2021 18:00h 28.03.2021 20:00h
5 Badener AC 1 SPG Linz 1 14.03.2021 15:00h 08.01.2021 20:15h Platztausch
5 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 UTTC Sparkasse Salzburg 1 14.03.2021 15:00h 07.04.2021 17:00h
5 Turnerschaft Innsbruck 1 UTTC Stockerau 1 14.03.2021 15:00h 12.03.2021 13:00h Platztausch
6 Turnerschaft Innsbruck 1 Badener AC 1 09.04.2021 18:00h 10.04.2021 14:00h
6 UTTC Oberwart 1 Walter Wels 1 09.04.2021 18:00h Platztausch
7 Walter Wels 1 UTTC Stockerau 1 11.04.2021 15:00h 11.04.2021 17:00h
7 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Turnerschaft Innsbruck 1 11.04.2021 15:00h Platztausch
8 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Badener AC 1 16.04.2021 18:00h 25.03.2021 17:00h
8 Turnerschaft Innsbruck 1 Walter Wels 1 16.04.2021 18:00h 17.04.2021 13:00h
8 UTTC Stockerau 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 16.04.2021 18:00h Platztausch
9 SPG Linz 1 UTTC Stockerau 1 18.04.2021 15:00h 28.04.2021 17:00h

Unteres Play-Off

11.04.2021, Runde 7
2 : 4 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 Sportklub / Flötzersteig 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1(KENN1) 18 14 4 0 68:24 217:108 50 0
2 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1(MAUT1) 18 11 4 3 61:34 216:136 45 1
3 TTC Raiffeisen Kuchl 1(KUCH1) 18 11 3 4 59:37 210:167 44 1
4 St. Urban 1(SGBU1) 18 7 6 5 51:48 201:180 39 1
5 UNIQA Biesenfeld 1(BIES1) 18 8 3 7 48:48 184:184 38 1
6 Muki EBENSEE 1(SGEB1) 18 7 2 9 45:46 170:179 35 1
7 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1(NEUD1) 18 4 8 6 47:53 195:199 34 0
8 TTC Feldkirchen 1(FKI1) 18 3 5 10 40:57 165:211 30 1
9 Sportklub / Flötzersteig 1(SKFL1) 18 2 3 13 31:63 146:223 26 1
10 SG Übelbach/Don Bosco 1(SGÜDB1) 18 3 2 13 22:62 85:202 15 0
Rang Name Sp S/N RC
1 Miroslav Sklensky  (KENN1) 16 28:2 2332
2 Istvan Toth  (KENN1) 16 14:2 2260
3 Bernhard Kinz-Presslmayer  (MAUT1) 13 20:4 2284
4 Tilen Cvetko  (SGBU1) 17 23:7 2232
5 Mate Moricz  (KUCH1) 17 24:8 2256
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 TTC Raiffeisen Kuchl 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 18.10.2020 10:00h 18.10.2020 11:00h
3 St. Urban 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 18.10.2020 10:00h Platztausch
3 Muki EBENSEE 1 TTC Feldkirchen 1 18.10.2020 10:00h Platztausch
4 UNIQA Biesenfeld 1 TTC Raiffeisen Kuchl 1 24.10.2020 15:00h 16.01.2021 15:00h
5 TTC Raiffeisen Kuchl 1 SG Übelbach/Don Bosco 1 26.10.2020 10:00h 25.10.2020 10:00h Platztausch
5 St. Urban 1 UNIQA Biesenfeld 1 26.10.2020 10:00h 17.01.2021 15:00h
5 Muki EBENSEE 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 26.10.2020 10:00h 26.10.2020 15:00h
6 SG Übelbach/Don Bosco 1 Sportklub / Flötzersteig 1 07.11.2020 15:00h 21.02.2021 12:00h
6 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 TTC Feldkirchen 1 08.11.2020 10:00h 06.12.2020 10:00h
6 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 Muki EBENSEE 1 08.11.2020 10:00h 06.12.2020 10:00h
6 UNIQA Biesenfeld 1 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 07.11.2020 15:00h 12.12.2020 15:00h
6 TTC Raiffeisen Kuchl 1 St. Urban 1 07.11.2020 16:00h 13.12.2020 15:00h
7 St. Urban 1 SG Übelbach/Don Bosco 1 21.11.2020 15:00h 16.01.2021 15:00h
7 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 TTC Raiffeisen Kuchl 1 22.11.2020 10:00h 17.01.2021 11:00h
7 Muki EBENSEE 1 UNIQA Biesenfeld 1 21.11.2020 15:00h 13.12.2020 14:00h
7 Sportklub / Flötzersteig 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 21.11.2020 15:00h 27.03.2021 10:00h
8 SG Übelbach/Don Bosco 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 28.11.2020 15:00h 17.01.2021 10:00h Platztausch
8 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 Sportklub / Flötzersteig 1 29.11.2020 10:00h 28.03.2021 10:00h Platztausch
8 UNIQA Biesenfeld 1 TTC Feldkirchen 1 28.11.2020 15:00h 21.02.2021 10:00h
8 TTC Raiffeisen Kuchl 1 Muki EBENSEE 1 28.11.2020 16:00h 11.12.2020 17:00h
9 Muki EBENSEE 1 St. Urban 1 19.12.2020 15:00h 12.12.2020 15:00h
9 TTC Feldkirchen 1 TTC Raiffeisen Kuchl 1 19.12.2020 15:00h 10.01.2021 15:00h
9 Sportklub / Flötzersteig 1 UNIQA Biesenfeld 1 19.12.2020 15:00h 19.12.2020 13:00h
1 Sportklub / Flötzersteig 1 TTC Raiffeisen Kuchl 1 30.01.2021 15:00h 28.03.2021 15:00h
2 St. Urban 1 Sportklub / Flötzersteig 1 06.02.2021 15:00h 06.02.2021 14:00h
3 SG Übelbach/Don Bosco 1 UNIQA Biesenfeld 1 07.02.2021 10:00h 07.02.2021 15:00h
3 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 TTC Raiffeisen Kuchl 1 07.02.2021 10:00h 07.02.2021 15:00h
3 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 St. Urban 1 07.02.2021 10:00h Platztausch
3 Sportklub / Flötzersteig 1 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 07.02.2021 10:00h 07.02.2021 11:00h
3 TTC Feldkirchen 1 Muki EBENSEE 1 07.02.2021 10:00h Platztausch
5 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 27.02.2021 15:00h 27.02.2021 10:00h
5 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 Muki EBENSEE 1 27.02.2021 15:00h 25.02.2021 18:30h
6 TTC Feldkirchen 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 28.02.2021 10:00h 28.02.2021 16:00h
6 Muki EBENSEE 1 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 28.02.2021 10:00h 28.02.2021 14:00h
6 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 UNIQA Biesenfeld 1 28.02.2021 10:00h 28.02.2021 12:00h
6 St. Urban 1 TTC Raiffeisen Kuchl 1 28.02.2021 10:00h 28.02.2021 11:00h
7 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 Sportklub / Flötzersteig 1 14.03.2021 10:00h 11.04.2021 15:00h
9 St. Urban 1 Muki EBENSEE 1 10.04.2021 15:00h 03.04.2021 15:00h
9 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 11.04.2021 10:00h 10.04.2021 15:00h

1. Bundesliga Damen

Oberes Play-Off

13.03.2021, Runde 8
4 : 2 LZ Linz-Froschberg 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1
5 : 1 TTC Raiba Kirchbichl 1 UTTC Stockerau 1
1 : 5 ESV-Tischtennis-Bruck/Mur 1 SU Sparkasse Kufstein 1
6 : 0 Linz AG Froschberg 1 SG Übelbach/Don Bosco 1
3 : 4 TTC Raiba Kirchbichl 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1
4 : 2 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 Linz AG Froschberg 1
1 : 5 SU Sparkasse Kufstein 1 LZ Linz-Froschberg 1
6 : 0 UTTC Stockerau 1 SG Übelbach/Don Bosco 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Linz AG Froschberg 1(FROB1) 16 14 0 2 69:30 229:116 47 3
2 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1(VILL1) 16 14 0 2 64:37 222:132 46 2
3 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 16 12 0 4 67:31 209:130 41 1
4 SU Sparkasse Kufstein 1(KUST1) 16 11 0 5 65:34 223:134 39 1
5 SC Ossiachersee Bodensdorf 1(SGBU1) 16 8 0 8 58:41 203:157 33 1
6 TTC Raiba Kirchbichl 1(KIRB1) 16 5 0 11 43:59 163:203 27 1
7 UTTC Stockerau 1(USTO1) 16 4 0 12 33:63 118:208 25 1
8 ESV-Tischtennis-Bruck/Mur 1(BEBU1) 16 3 0 13 29:69 119:228 23 1
9 SG Übelbach/Don Bosco 1(SGÜDB1) 16 1 0 15 17:81 82:260 19 1
Rang Name Sp S/N RC
1 Yuan Liu  (KIRB1) 13 24:2 2159
2 Ivana Malobabic  (VILL1) 16 28:3 2155
3 Maria Paulina Vega  (KUST1) 14 24:3 2063
4 Margarita Baltusyte  (FROB1) 16 26:5 2010
5 Karoline Mischek  (FROB1) 16 25:5 2032
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 Linz AG Froschberg 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 18.10.2020 09:00h 19.12.2020 10:00h
9 LZ Linz-Froschberg 1 SG Übelbach/Don Bosco 1 19.12.2020 16:00h Platztausch
6 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 UTTC Stockerau 1 20.02.2021 16:00h 19.01.2021 17:00h
6 Linz AG Froschberg 1 SU Sparkasse Kufstein 1 20.02.2021 16:00h 08.01.2021 17:00h
9 UTTC Stockerau 1 Linz AG Froschberg 1 27.03.2021 13:00h 20.02.2021 16:00h
9 SG Übelbach/Don Bosco 1 LZ Linz-Froschberg 1 27.03.2021 13:00h 20.02.2021 10:00h Platztausch
9 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 ESV-Tischtennis-Bruck/Mur 1 27.03.2021 13:00h 31.01.2021 11:00h
9 SU Sparkasse Kufstein 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 27.03.2021 13:00h 20.02.2021 16:00h

Unteres Play-Off

18.04.2021, Runde 3
4 : 3 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 ESV umdasch Amstetten 1
2 : 4 SG Übelbach/Don Bosco 2 Vorchdorf 1
2 : 4 Vorchdorf 1 ESV umdasch Amstetten 1
1 : 5 SG Übelbach/Don Bosco 2 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
1 : 5 TTV Tea-for-me Tulln 1 SPG Honda Dietach 1
2 : 4 Mariahilf / Langenzersdorf 1 Badener AC 1
5 : 1 Oberpullendorf 1 Olympic 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Oberpullendorf 1(OBERP1) 18 18 0 0 85:24 269:127 54 0
2 SPG Honda Dietach 1(SGDI1) 18 16 0 2 76:38 258:150 51 1
3 Vorchdorf 1(VORD1) 18 11 0 7 64:49 233:191 41 1
4 Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1(OTGU1) 18 11 0 7 62:52 223:209 41 1
5 SC Ossiachersee Bodensdorf 2(SGBU2) 18 10 0 8 63:49 233:205 39 1
6 ESV umdasch Amstetten 1(EAMS1) 18 10 0 8 58:56 222:195 39 1
7 TTV Tea-for-me Tulln 1(TULL1) 19 9 0 10 55:61 199:219 38 1
8 Badener AC 1(BAAC1) 19 5 0 14 43:75 175:264 30 1
9 Mariahilf / Langenzersdorf 1(SGML1) 18 5 0 13 44:68 184:237 28 0
10 SG Übelbach/Don Bosco 2(SGÜDB2) 18 4 0 14 44:69 180:242 26 0
11 Olympic 1(OLYM1) 18 1 0 17 28:81 133:270 21 1
Rang Name Sp S/N RC
1 Adrienn Kovacs  (SGDI1) 18 35:0 2022
2 Sophie Schuster  (OBERP1) 18 33:1 1747
3 Andrea Botkova  (TULL1) 12 21:2 1799
4 Victoria Ehn  (SGBU2) 16 27:5 1786
5 Kristina Österreicher  (OBERP1) 18 28:6 1713
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
13.05.2021, Runde 10
13:00h SPG Honda Dietach 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
Oberpullendorf 1
13:00h Olympic 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
SG Übelbach/Don Bosco 2
13:00h Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
Vorchdorf 1
13:00h ESV umdasch Amstetten 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
Mariahilf / Langenzersdorf 1
13:00h Badener AC 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
SC Ossiachersee Bodensdorf 2
16:00h SC Ossiachersee Bodensdorf 2
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
ESV umdasch Amstetten 1
16:00h Mariahilf / Langenzersdorf 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1
16:00h Vorchdorf 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
Olympic 1
16:00h SG Übelbach/Don Bosco 2
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
SPG Honda Dietach 1
16:00h Oberpullendorf 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
TTV Tea-for-me Tulln 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
4 SG Übelbach/Don Bosco 2 Union Vorchdorf 1 24.10.2020 13:00h 18.04.2021 12:00h
6 Union Vorchdorf 1 Mariahilf / Langenzersdorf 1 25.10.2020 09:00h 28.03.2021 12:00h
3 SG TTV Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 ESV umdasch Amstetten 1 28.03.2021 09:00h 18.04.2021 12:00h