Zum Hauptinhalt springen
Damen 1

Salzburg ist bereit fürs Saisonfinale

Die Tischtennis Bundesliga geht in die finale Phase! Kommendes Wochenende, 25./26. Mai, wird in Salzburg, in der nagelneuen Sporthalle Sportzentrum...

1. Bundesliga News

Herren 1 

Joo Sae-Hyuk verstärkt Wiener Neustadt

Tischtennis-Bundesligist Wr. Neustadt gelang mit der Verpflichtung des ehemaligen Weltranglisten-5. Joo Sae-Hyuk eine riesen Sensation.

Damen 1  Herren 1 

GENERALI AUSTRIA TOP 12 - Titel für Sofia Polcanova und Andreas Levenko

Ohne Satzverlust holte sich Sofia Polcanova nach 2013 zum zweiten Mal den Titel bei den GENERALI AUSTRIA TOP 12 Montagabend in Baden. Die aktuelle...

International  Damen 1  Herren 1 

Österreichs Topstars kämpfen in der Kaiserstadt um die Krone

Das Who is Who der heimischen Tischtennisszene kämpft am 6. Mai beim traditionellen AUSTRIA TOP 12 in der Kaiserstadt Baden um den Titel bei den Damen...

Damen 1  Herren 1 

WM 2019 - Fegerl/Polcanova im Achtelfinale

Die EM-Zweiten im gemischten Doppel stehen nach zwei Siegen bereits im WM-Achtelfinale von Budapest. Zunächst nahmen sie Auftakthürde...

Damen 1  Herren 1 

WM 2019 in Budapest voll im Gange

Bestens vorbereitet gehen Österreichs Tischtennis-Asse in die bevorstehenden Individual-Weltmeisterschaften in Budapest (21. bis 28. April). In fünf...

Top Spieler

Name RC
Ganghyeon Park  (WELS1) 2718
Lubomir Pistej  (SPLI1) 2636
Andreas Levenko  (BAAC1) 2561
Weixing Chen  (SGSTO1) 2537
Oleksandr Didukh  (SGSTO1) 2526

Top Spielerinnen

Name RC
Linda Bergström  (FROB1) 2216
Sofia Polcanova  (FROB1) 2213
Yue Wu  (LZFR1) 2208
Amelie Solja  (VILL1) 2110
Liudmila Kiritsa  (VILL1) 2023

1. Bundesliga Herren

14.04.2019, Runde 9
4 : 2 Turnerschaft Innsbruck 1 Badener AC 1
4 : 2 SPG Linz 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1
4 : 2 SG Stockerau 1 HiWay Grill Kapfenberg 1
3 : 3 Oberwart 1 Walter Wels 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SG Stockerau 1(SGSTO1) 16 13 3 0 61:26 202:119 50 5
2 SPG Linz 1(SPLI1) 16 10 5 1 56:34 199:145 47 6
3 HiWay Grill Kapfenberg 1(KAPF1) 16 10 3 3 53:32 191:146 44 5
4 Walter Wels 1(WELS1) 16 7 4 5 48:37 186:145 41 7
5 ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1(MAUT1) 16 5 4 7 40:45 147:163 33 3
6 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1(ANEU1) 16 6 0 10 39:46 159:172 32 4
7 Oberwart 1(OBWT1) 16 4 3 9 33:52 140:185 30 3
8 Badener AC 1(BAAC1) 16 2 1 13 29:58 122:197 25 4
9 Turnerschaft Innsbruck 1(INNS1) 16 3 1 12 28:57 120:194 25 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Lubomir Pistej  (SPLI1) 16 29:2 2636
2 Oleksandr Didukh  (SGSTO1) 16 23:5 2526
3 Andreas Levenko  (BAAC1) 13 19:4 2561
4 Weixing Chen  (SGSTO1) 13 16:5 2537
5 Frane Tomislav Kojic  (KAPF1) 15 16:7 2502
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
2 Walter Wels 1 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 30.09.2018 16:00h Platztausch
4 SPG Linz 1 UTTC Oberwart 1 14.10.2018 16:00h 13.10.2018 15:00h
5 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 Turnerschaft Innsbruck 1 21.10.2018 16:00h 08.12.2018 16:00h
9 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 SG Stockerau 1 09.12.2018 16:00h 16.12.2018 16:00h
1 Badener AC 1 SPG Linz 1 13.01.2019 15:00h 13.01.2019 14:00h
2 KSV HiWay Grill Kapfenberg 1 Walter Wels 1 27.01.2019 16:00h Platztausch
2 UTTC Oberwart 1 Badener AC 1 27.01.2019 13:30h 16.03.2019 13:30h
3 Turnerschaft Innsbruck 1 UTTC Oberwart 1 03.02.2019 16:00h 03.02.2019 15:00h
6 Walter Wels 1 Badener AC 1 17.03.2019 16:00h 30.03.2019 13:30h

1. Bundesliga Damen

06.04.2019, Runde 7
2 : 5 Oberpullendorf 1 Bodensdorf 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Linz-Froschberg AG 1(FROB1) 14 14 0 0 70:28 229:115 49 7
2 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1(VILL1) 14 12 0 2 79:19 253:81 44 6
3 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 14 8 0 6 54:44 184:159 35 5
4 Linz-Froschberg AG 2(FROB2) 14 6 0 8 43:55 157:195 31 5
5 Bodensdorf 1(OSSI1) 14 5 0 9 42:56 157:204 28 4
6 ESV Bruck/Mur 1(BEBU1) 14 5 0 9 37:61 150:206 28 4
7 SU Spk. Kufstein 1(KUST1) 14 4 0 10 38:60 145:205 25 3
8 Oberpullendorf 1(OBERP1) 14 2 0 12 29:69 117:227 21 3
Rang Name Sp S/N RC
1 Linda Bergström  (FROB1) 14 26:2 2216
2 Liudmila Kiritsa  (VILL1) 14 23:2 2023
3 Yue Wu  (LZFR1) 9 17:1 2208
4 Amelie Solja  (VILL1) 9 16:1 2110
5 Anna Zsofia Fenyvesi  (VILL1) 14 22:4 1939
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 LZ Linz-Froschberg 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 29.09.2018 13:00h 16.10.2018 15:00h
4 LINZ AG-FROSCHBERG 1 SU Sparkasse Kufstein 1 29.09.2018 16:00h 05.10.2018 16:00h
7 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 LINZ AG-FROSCHBERG 1 08.12.2018 13:00h 08.12.2018 15:00h
7 SU Sparkasse Kufstein 1 LZ Linz-Froschberg 1 08.12.2018 13:00h 05.10.2018 19:00h
7 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 TTC Oberpullendorf 1 08.12.2018 13:00h 08.12.2018 12:00h Platztausch
7 LINZ AG-FROSCHBERG 2 ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 1 08.12.2018 13:00h 15.12.2018 13:00h Platztausch
3 LINZ AG-FROSCHBERG 1 LZ Linz-Froschberg 1 02.02.2019 13:00h 07.02.2019 15:30h
7 LINZ AG-FROSCHBERG 1 TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 06.04.2019 13:00h 16.03.2019 10:00h
7 LZ Linz-Froschberg 1 SU Sparkasse Kufstein 1 06.04.2019 13:00h 02.02.2019 10:00h
7 TTC Oberpullendorf 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 06.04.2019 13:00h Platztausch
7 ESV Böhler Edelstahl Bruck a.d. Mur 1 LINZ AG-FROSCHBERG 2 06.04.2019 13:00h 16.03.2019 10:00h