Zum Hauptinhalt springen
Bundesliga Opening  Damen 1  Herren 1 

Ex-Welser schießt Wels aus dem Cup! Wr. Neustadt im Finale gegen Stockerau

Was für ein Pokal-Fight in Salzburg: Der amtierende ÖTTV-Bundesliga-Cup-Sieger Felbermayr Wels lag im Halbfinal-Hit gegen  Meister SolexConsult TTC Wiener Neustadt bereits mit 2:1 voran, aber der Ex-Welser Frane Kojic hievte sein neues Team durch ein 3:1 gegen Nandor Ecseki mit einem Gesamtscore von 3:2 ins Finale. Hier kommt es zum NÖ-Derby, denn Stockerau bezwang SPG Linz mit 3:1. Bei den Damen trifft Titelverteidiger Linz AG Froschberg im Traumfinale ab 14 Uhr auf Vize NanoTech Villach.

Erstellt von Miguel Daxner
Mit Meister Wr. Neustadt im Finale: Tomas Konecny Copyright: Österreichische Tischtennis Bundesliga / Franz Krestan

Der Mega-Gipfel hielt, was er versprach: Titelverteidiger Felbermayr Wels drehte ein 0:1 durch Siege von Nandor Ecseki und Jiri Martinko in einen 2:1-Vorsprung. Aber ausgerechnet der Welser Top-Spieler Andreas Levenko fand an diesem Tag nicht zu seiner Form, verlor nach dem Auftakt gegen Frane Kojic (1:3) auch das vorentscheidende Match gegen Tomas Konecny mit 0:3. So bekam Wr. Neustadt nochmals die Chance, die Frane Kojic mit seinem zweiten Tagessieg nutzen und zum 3:2-Endstand verwandeln konnte.

Im zweiten Halbfinale herrschten klarere Fronten: Außenseiter SPG Linz konnte beim 1:3 gegen Stockerau nur durch Neuzugang Patrik Juhasz punkten. Für die Niederösterreicher scorten Oleksandr Didukh zweimal und Maciej Kolodziejczyk.

Traumfinale bei den Damen fixiert

Bei den Damen kommt es zur Wiederholung des Bundesliga- und des Cup-Finales aus der abgelaufenen Saison zwischen Linz AG Froschberg und NanoTech Villach. Die Kärntnerinnen konnten sich im Halbfinale im Derby gegen das Überraschungsteam Bodensdorf, das seinerseits LZ Linz Froschberg im Viertelfinale eliminierte, mit 3:1 behaupten. Für Villach scorten nach der Auftaktniederlage von Ida Jazbec gegen Katarina Strazar, Ivana Malobabic mit zwei Siegen und Anna Fenyvesi.  

Titelverteidiger Linz AG Froschberg verlor ebenso das erste Einzel gegen Kufstein. Paulina Vega bezwang Margarita Baltusyte mit 3:2. Dann aber konnten Sofia Polcanova mit zwei Erfolgen und Liu Jia den Finaleinzug der Meister-Ladies fixieren.

#tischtennisaustria

ÖTTV-Bundesliga-Cup in Salzburg

HERREN:

Finale am Sonntag nicht vor 16 Uhr:

SolexConsult TTC Wiener Neustadt                              -      UTTC Stockerau

Halbfinale:

SolexConsult TTC Wiener Neustadt                          -      SPG Felbermayr Wels 3:2

Frane Tomislav Kojic                    Andreas Levenko                                                  3:1
Tomas Konecny                            Nandor Ecseki                                                      1:3
Felix Wetzel                                  Jirí Martinko                                                         0:3
Tomas Konecny                            Andreas Levenko                                                  3:0
Frane Tomislav Kojic                    Nandor Ecseki                                                        3:1

SPG Linz                                                                       -      UTTC Stockerau 1:3

Samuel Kaluzny                            Oleksandr Didukh                                                    0:3
Patrik Juhasz                                David Serdaroglu                                                      3:2
Jonas Promberger                        Maciej Kolodziejczyk                                                0:3
Patrik Juhasz                                Oleksandr Didukh                                                     0:3

DAMEN:

Finale am Sonntag um 14 Uhr:

Linz AG Froschberg                                          -        TTC "NanoTech" Villach

Halbfinale:

Linz AG Froschberg                                       -        SU Sparkasse Kufstein 3:1

Margarita Baltusyte                    Maria Paulina Vega                                              2:3
Sofia Polcanova                         Daniela Fonseco                                                   3:0
Jia Liu                                         Anita Nyitrai                                                         3:0
Sofia Polcanova                         Maria Paulina Vega                                               3:2

TTC "NanoTech" Villach                                -        SC Ossiachersee Bodensdorf 3:1

Ida Jazbec                                  Katarina Strazar                                                   1:3
Ivana Malobabic                         Lea Paulin                                                           3:2
Anna Zsofia Fenyvesi                Aleksandra Vovk                                                   3:0
Ivana Malobabic                         Katarina Strazar                                                   3:0

Historie der ÖTTV-Bundesliga-Cupsieger

Herren
2012 – SVS Niederösterreich
2013 – SVS Niederösterreich
2014 – Weinviertel Niederösterreich
2015 – Weinviertel Niederösterreich
2016 – SG Stockerau
2017 – KSV HiWay Grill Kapfenberg
2018 – SPG Walter Wels
2019 – SG Stockerau
2020 – SPG Walter Wels

Damen
2012 - LINZ AG FROSCHBERG
2013 – LINZ AG FROSCHBERG
2014 – LINZ AG FROSCHBERG
2015 – LINZ AG FROSCHBERG
2016 – TTC ´CarinthiaWinds´ Villach
2017 – LINZ AG FROSCHBERG
2018 – LINZ AG FROSCHBERG
2019 – LINZ AG FROSCHBERG
2020 – LINZ AG FROSCHBERG

1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off

Runde 1:

14.9. (16 Uhr, Sportpark Lissfeld) LZ Linz-Froschberg Linz AG Froschberg
15.9. (18 Uhr, Globo Plaza Hotel) TTC "NanoTech" Villach SC Ossiachersee Bodensdorf
18.9. (16:Uhr, SZ Alte Au) UTTC Stockerau Oberpullendorf  
18.9. (16 Uhr, Arena) SU Sparkasse Kufstein TTC Raiba Kirchbichl

1. Herren-Bundesliga

Nachtrag Unteres Play-Off, Herren:
Glas Wiesbauer Mauthausen – Wr. Neudorf (Nachtrag am 12.9., HS/15 Uhr)

Oberes Play-Off, Herren:
Runde 2 am 8.10.
Runde 3 am 10.10.

Weitere Termine:                                                                        
14.-19.9. Damen-Bundesliga-Runden
15.-19.9. ITTF Tour in Kasachstan
15.-17.9. Champions League-Vorrunden-Gruppe in Wels; Wr. Neustadt spielt in Kroatien
18.-19.9. Europa Top 16 in Thessaloniki (Gr.)
19.9. Deutsche Liga
22.-25.9. WTT Star Contender in Doha/Katar
25./26.9. Bundesliga-Runden
25./26.9. Nachwuchs Top 10 in Kapfenberg (St)
28.9.-3.10. Team-EM in Cluj/Rum
2./3.10. Nachwuchs Superliga in Kapfenberg und Bruck (St)
5.10. Französische Liga Auftakt
8.-10.10. Bundesliga-Runden
8.10. Deutsche und F-Liga
15.-17.10. Europe Youth Top 10 in Tours/Fra.
16.-17.10. Bundesliga-Runden
15./16.10. Nachwuchs Top 10 in Salzburg
22.-24.10. Europe Cup, Gruppenphase Frauen in Linz und Vorrunden-Gruppen Männer in Stockerau, Salzburg und Linz
23./24.10. Bundesliga-Runden
31.10. Deutsche Liga
2.11. Frankreich Liga
3.-7.11. Champions League
5.11. Frankreich Liga
5.-7.11. Senioren-ÖMS in Baden
10.-14.11. U21-EM in Spa (Bel)
16.11. Frankreich Liga
19./20.11. Bundesliga-Runden
23.-29.11. WM in Huston (USA)
27./28.11. Nachwuchs Superliga in Stockerau (NÖ)
2.-8.12. Jugend-WM in Portugal
2.-5.12. Finnland Open
3.-5.12. Bundesliga-Runden
5.12. Deutsche und Frankreich Liga
6.-12.12. Frauen-Weltcup und WTT Finals
13.12. Generali Austria Top 12 in Horn/NÖ
13.-19.12. Männer-Weltcup und WTT Finals
19.12. Deutsche und Frankreich Liga
22.12. Deutsche und Frankreich Liga
5./6.3. Staatsmeisterschaften in Klagenfurt